МО Чкаловское

Внутригородское муниципальное образование Санкт-Петербурга муниципальный округ Чкаловское

ГО и ЧС

31 марта 2020

2021 год



Пожарно-технические учения на стадионе "Газпром Арена"

В рамках подготовки к Чемпионату Европы по футболу 2020 и XXIV Петербургскому Международному экономическому форуму, которые пройдут в нашем городе этим летом, спасатели 1, 9 и 10 пожарных частей Петроградского района провели на стадионе «Газпром Арена» совместные пожарно-тактические учения.


Итоги конкурса "Комикс безопасности"

На днях Главным управлением МЧС России по Санкт-Петербургу были подведены итоги конкурса «Комикс безопасности». Он был проведен впервые, но уже получил большой положительный отклик среди подрастающего поколения.
Для участия в конкурсе было необходимо придумать оригинальный сюжет на одну из шести предложенных тем и воплотить его на бумаге. Всего на суд жюри было представлено более 150 рисованных историй, иллюстрирующих необходимость соблюдения правил пожарной безопасности и последствия их нарушения. Победители выбирались в двух возрастных группах в каждой номинации, соответствующей представленным темам.

Сегодня  коллективом МЧС, ПСО и ВДПО Петроградского района  было проведено награждение победителей районного и городского этапа конкурса. Всем ребятам и учителям были вручены дипломы и подарки. Поздравляем победителей: Антипина Изабель, Ерохина Алиса, Бурлака Регина, Келлер Евгения, Лаврентьева Яна, Шарипов Андрей, Иванова Анфиса, Соболева Софья и желаем новых побед.

Управление по Петроградскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу, СПб ГКУ «ПСО Петроградского района», Петроградское отделение ВДПО


Видеоролик по профилактике пожарной безопасности


Испытание системы автоматической противопожарной защиты в «Детском театре танца Бориса Эйфмана»

Детский театр танца возведен в 2019 году для воспитания учащихся Академии танца Бориса Эйфмана и тысяч юных петербуржцев. В ходе возведения сценической площадки была проведена реконструкция существующего здания средней школы. В новом учебном корпусе осваивают общеобразовательные дисциплины около трехсот воспитанников расположенной рядом Академии танца Бориса Эйфмана. К реконструированной школе пристроен театральный комплекс. Он состоит из сцены и зрительного зала на пятьсот мест, репетиционного зала, гримуборных, мастерских, технических и бытовых помещений. Чтобы пребывание людей в здании было безопасным технические системы обеспечения безопасности должны содержаться работоспособном состоянии.

На днях в Детском театре танца Бориса Эйфмана сотрудники МЧС провели инструментальный контроль работоспособности систем автоматической противопожарной защиты здания. Были сымитированы различные условия для проведения испытаний, чтобы максимально точно и эффективно с помощью специального измерительного оборудования выявить погрешности в работе систем. Также в ходе проверки были изучены документы, обследовано состояние путей эвакуации, чердачных и подвальных помещений, наличие и работа первичных средств пожаротушения.

Управление по Петроградскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу, СПб ГКУ «ПСО Петроградского района», Петроградское отделение ВДПО


Обращение начальника управления по Петроградскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу

Информация по произошедшим пожарам.

 

За период с 04 марта 2021 по 05 апреля 2021 года на территории Петроградского района зарегистрировано 25 пожаров. Из них: 19 – горел мусор в контейнере или на открытой территории, 3 – в жилых квартирах, 1 – в автомобиле, 1 – в художественной мастерской, 1 – в спортивном комплексе. Погибших – 0, Травмированных – 0.

09 марта 2021 года по адресу город Санкт-Петербург, Песочная набережная дом 16 в помещении художественной мастерской площадью 20 квадратных метров выгорело 5 квадратных метров. Причиной пожара стал аварийный режим работы электрооборудования.

12 марта 2021 года по адресу город Санкт-Петербург, улица Съезжинская дом 19 в четырехкомнатной коммунальной квартире выгорела комната на площади 5 квадратных метров. В ходе тушения спасено 9 человек, в том числе 3 детей с вышележащих этажей при помощи спасательных устройств. Причиной пожара стал аварийный режим работы электрооборудования.

17 марта 2021 года по адресу город Санкт-Петербург, улица Корпусная дом 3 полностью сгорел легковой автомобиль марки «Форд фокус». Причиной пожара стала разгерметизация топливной системы.

30 марта 2021 года по адресу город Санкт-Петербург, Каменноостровский проспект дом 45 в двенадцатикомнатной коммунальной квартире в коридоре обгорел электрокабель. Причиной пожара стал аварийный режим работы электрооборудования.

31 марта 2021 года по адресу город Санкт-Петербург, Южная дорога дом 9 в спортивном комплексе на третьем этаже обгорела обшивка фасада на площади 4 метра квадратных. Причиной пожара стал аварийный режим работы электрооборудования.

02 апреля 2021 года по адресу город Санкт-Петербург, улица Воскова дом 6 в отдельной трехкомнатной квартире в комнате обгорел дверной косяк. Причиной пожара стало попадание искры от электроинструмента при проведении ремонтных работ.

Уважаемые жители Петроградского района! Исходя из оперативной обстановки по пожарам на территории Петроградского района можно сделать вывод, что большинство пожаров произошло вследствие аварийного режима работы электрооборудования. Помните, что перегруз сети или оставление без присмотра включенных электроприборов может стать причиной пожара.

Соблюдайте требования пожарной безопасности. Это поможет сберечь вашу жизнь и здоровье, а также сохранить в целостности имущество!

Управление по Петроградскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу, СПб ГКУ «ПСО Петроградского района», Петроградское отделение ВДПО


В мировом суде Петроградского района прошло тренировочное занятие по эвакуации

Регулярные тренировочные эвакуации являются залогом готовности персонала к реальным чрезвычайным ситуациям. Во время учений оцениваются действия персонала, подмечаются недочеты и ошибки, которые потом разбираются на дополнительных противопожарных инструктажах, позволяя в будущем скорректировать план взаимодействия на случай пожара или другого чрезвычайного происшествия.

На этой неделе не совсем обычно завершилась рабочая неделя для сотрудников мирового суда Петроградского района. Их ждала тренировочная эвакуация и инструктаж по пожарной безопасности. Сработала установка автоматической пожарной сигнализации. В максимально короткие сроки была проведена эвакуация сотрудников и посетителей, а также приняты меры по тушению возгорания. После того как все эвакуировались на улицу инспектор МЧС провела инструктивно-методическое занятие с работниками суда по вопросам соблюдения требований пожарной безопасности на рабочем месте, а также напомнила им порядок действий в случае возникновения пожара и правила пользования огнетушителем с вручением материалов наглядной агитации. Благодаря слаженности действий и организованности всех участвующих в данном мероприятии, эвакуация прошла четко и без суеты.

Управление по Петроградскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу, СПб ГКУ «ПСО Петроградского района», Петроградское отделение ВДПО


Какова цена ложного вызова пожарной охраны?

Давайте немного разберёмся с формулировкой и определением, что же такое ложный вызов?

Ложный вызов или ложная тревога ‒ это обман или ошибочное сообщение о чрезвычайной ситуации, в результате чего возникает ненужная паника и / или вызов аварийных служб к месту, где они не нужны.

Условно ложные вызовы делятся на три типа:

 «Преднамеренный» ‒ заведомо ложный вызов, совершённый лицом из хулиганских побуждений.

«Детская шалость» ‒ легкомысленная выходка, поступок ради забавы. Результат неорганизованного детского досуга (также заведомо ложный вызов).

«Ошибочный» ‒ ложное срабатывание пожарной сигнализации. Люди, принимающие за пожар водяной пар, пыль, дым из трубы и другие случаи ошибочной идентификации видимого, способные с большого расстояния казаться задымлением. Такие вызовы хоть и являются ложными, но законом не караются.

Телефон вызова пожарной охраны 01, 101 или 112 – первый и самый важный номер, который должен знать каждый человек. Порой от его знания и умения правильно использовать в чрезвычайной ситуации зависит жизнь, и не только собственная. К сожалению, очень часто этот номер становится инструментом для баловства, любопытства или сведения счетов, в то время, когда кто-то в соседнем доме нуждается в реальной помощи, погибая в огне.

Пожарные выезжают на любой поступивший вызов, и только по факту узнают его статус. По статистике, количество выездов на пожар приблизительно сопоставимо с количеством ложных вызовов, то есть на 20 реальных пожаров приходится около 15 ложных вызовов. Так каждые 3 минуты в Российской Федерации происходит один пожар и каждые 4 минуты поступает один ложный вызов. Ложный вызов занимает телефонную линию, и люди, которым необходима помощь специалистов, вынуждены ожидать ответа оператора дольше, чем могли бы. Реагируя на ложный вызов, пожарные могут не успеть вовремя отреагировать на возникший пожар, а в их работе часто бывают ситуации, где важна буквально каждая секунда.

Если говорить о ложных вызовах в материальном отношении, то суммируя время и ресурсы, которые государственная пожарная служба тратит на ложные вызовы, получится сумма достаточная для того, чтобы закупить пожарную технику для обслуживания полумиллионного города. Как видите, помимо людских потерь, ложные вызовы в денежном эквиваленте слишком дороги для страны в целом.

Как вы знаете, на территории Российской Федерации, исходя из количества привлекаемых для тушения пожаров основных пожарных автомобилей, предусматривается единая система номеров (рангов) пожаров с № 1 по № 5. При необходимости привлечения дополнительных сил и средств, превышающих количество основных, соответствующих рангу № 1 пожара, устанавливается дополнительный ранг пожара с индексом «БИС». Номер пожара является условным признаком сложности пожара и определяет количество расчётов (отделений) на основных пожарных автомобилях, привлекаемых для тушения пожаров, исходя из возможностей гарнизонов.

Так, в обязательном порядке при получении первого сообщения о пожаре в здании с массовым пребыванием людей, например, в театры и кинотеатры, детские дома и интернаты, гостиницы и общежития, школы, детские сады и ясли и т.д., предусматривается высылка следующей техники: две автоцистерны, автолестница (коленчатый подъёмник) и автомобиль газодымозащитной службы.

Обладая данной информацией, вы с лёгкостью можете посчитать, сколько сил и  средств будет отправлено по заявке на «пожар в школе». Но если кто-то из вас ради забавы или просто на спор нажмёт кнопку пожарной сигнализации или позвонит по телефону спасения, чтобы пропустить контрольную к которой не успел подготовиться, то этот поступок точно не останется без внимания. Только поверьте, это совсем не тот поступок, которым вы сможете гордиться.

Теперь немного об ответственности. Согласно статье 19.13 КоАП РФ: «Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб ‒ влечёт наложение административного штрафа в размере от 1000-1500 рублей».

В случае установленного ложного вызова подростком, не достигшим 16 лет, административная ответственность не наступает, но дело передаётся на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних, которая устанавливает и применяет к подросткам дисциплинарные меры. Такие подростки становятся на учёт в подразделения по делам несовершеннолетних. Помимо прочего, нельзя забывать и об ответственности родителей. За неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних (статья 5.35 КоАП РФ), опекуны или родители несовершеннолетних правонарушителей привлекаются к административной ответственности, подразумевающей предупреждение и наложение штрафа.

На сегодняшний день, современные технические средства помогают без труда вычислить телефонных хулиганов и привлечь их к ответственности. Однако не стоит забывать, что цена ложного вызова измеряется не только в денежном эквиваленте. Это, в первую очередь, жизнь и благополучие людей!

Материал подготовлен: СПб ГКУ «ПСО Петроградского района», Управлением по Петроградскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу, Петроградским отделением ВДПО


Правила безопасности в каникулы.

Во время весенних каникул, когда дети проводят большую часть времени дома, профилактика соблюдения правил обращения с электроприборами, печным отоплением и источниками огня приобретает особую актуальность. Предупреждение пожаров по причине шалости детей с огнем – обязанность родителей. Необходимо проверить исправность электропроводки, розеток, щитков, штепсельных вилок электроприборов, не допускать использование электрообогревателей на небезопасном расстоянии от легковоспламеняющихся вещей.    

Родителям необходимо провести беседы с детьми по соблюдению правил пожарной безопасности, в том числе при использовании бытовых приборов и компьютерной техники. Разберите с ребенком основные опасности в быту и оградите несовершеннолетних от шалостей с огнем, убрав в недоступное место спички и зажигалки. Для того, чтобы в Вашу семью не пришла беда надо совсем немного: просто чаще проводить профилактические беседы со своими детьми, объяснять им, к чему может привести шалость с огнем.
          Меры по предупреждению пожаров от шалости детей не сложны. Их необходимо запомнить:

  • спички хранят в недоступных для детей местах;
  • детей нельзя запирать в квартирах одних;
  • запрещается доверять детям наблюдать за топящимися печами и нагревательными приборами;
  • нельзя разрешать малолетним детям включать электронагревательные приборы, газовые плиты и т.д.

В случае пожара необходимо звонить по телефонам «01» или «112». Обязанность каждого взрослого — пресекать всякие игры с огнём, разъяснять детям их опасность.

Управление по Петроградскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу, СПб ГКУ «ПСО Петроградского района», Петроградское отделение ВДПО


Не препятствуйте проезду пожарных машин.

Уважаемые автовладельцы, убедительная просьба не оставлять автомобили на подъездных дорогах, внутридворовых проездах, так как припаркованный автотранспорт препятствует проезду и работе специальной техники в случае пожара. Запрещается использовать для стоянки автомобилей разворотные и специальные площадки, предназначенные для установки пожарно-спасательной техники, а также перекрывать проезды и подходы к зданиям.

Зачастую пожарным приходится двигаться очень медленно между припаркованными машинами по дворам во избежание повреждения автомобилей, теряя при этом драгоценное время. Если использование магистральной рукавной линии позволяет установить автоцистерну на значительном расстоянии от очага пожара, то установить автолестницу в том месте, где это необходимо, порой оказывается попросту невозможно. Таким образом, исчезает единственный шанс на спасение тех, кто оказался в огненной ловушке на верхних этажах.

МЧС России обращается ко всем автолюбителям - выбирая место для стоянки или парковки, не забывайте оставлять свободными места для подъезда специальной техники! Нельзя допускать, чтобы из-за вашего равнодушия и безучастия, люди остались без помощи. Паркуйте автомобили правильно! Помните, что помощь может спешить, в том числе, к вам и вашим близким.


Поздравляем победителей

В феврале 2021 года во Дворце детского творчества Петроградского района состоялось подведение итогов районного конкурса «Безопасность глазами детей», проводимого в рамках Всероссийского конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая Купина».

Жюри конкурса, в которое вошли работники Дворца детского творчества, сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Петроградского района, работники СПб ГКУ «ПСО Петроградского района» и  Петроградского отделения ВДПО, оценили соответствие работ заявленной тематике, творческий подход и оригинальность идеи, а также отобрали работы для участия в городском этапе конкурса. На районный этап были представлены работы ребят из 13 образовательных учреждений Петроградского района. Из 72 участников победителями и  призёрами стали 52 ученика. Пожарными службами района для них были подготовлены дипломы и памятные подарки, которые были вручены ребятам в их образовательных учреждениях.

Согласно Плану пропаганды пожарно-технических знаний среди обучающихся образовательных учреждений Санкт-Петербурга работниками пожарных служб Петроградского района постоянно проводятся классные часы, тематические и  открытые уроки. В марте текущего года, из-за необходимости соблюдения карантинных ограничений, проведение классных часов по обучению ребят правилам пожарной безопасности было совмещено с  награждением победителей и  призёров конкурса «Безопасность глазами детей».

С творческими успехами в районном этапе конкурса ребят поздравили члены жюри, а также одноклассники и учителя. Желаем нашим победителям не иссякающих творческих идей, увлечённости процессом познания и призовых мест на предстоящем городском конкурсе.

Материал подготовлен: СПб ГКУ «ПСО Петроградского района», Управлением по Петроградскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу, Петроградским отделением ВДПО

 


Ароматный март

В этом году Международный женский день и начало Масленичной недели выпадают на один день ‒ 8 марта. Эти два прекрасных весенних праздника прочно ассоциируются у нас с пробуждением природы, ярким солнцем и красотой. Впереди долгожданные выходные, когда мы все с удовольствием будем встречаться друг с другом, гулять и  наслаждаться общением, есть ароматные блины и дарить красивые букеты любимым женщинам. После строгих карантинных мер это, пожалуй, одно из первых официально разрешённых массовых мероприятий. Будем надеяться, что погода не подведёт и порадует нас солнечными днями.

Масленичная неделя была бы не полной без чудесного аромата и вкуса свежих, собственноручно испечённых блинов. Интернет изобилует рецептами и каждый старается превзойти себя, пробуя что-то новенькое и колдуя с очередной порцией теста. Но увлёкшись выпеканием и фотографированием блинчиков, помните, что кухня ‒ источник повышенной опасности в доме. И чтобы к аромату блинов не примешался запах гари, соблюдайте эти простые, но важные правила пожарной безопасности:

  • готовьте в одежде исключающей попадание её элементов (фалды, рукава, элементы декора) в очаг, предпочтительнее использовать одежду из натуральных неплавких материалов;
  • длинные волосы безопаснее собрать в пучок на затылке;
  • следите, чтобы случайный сквозняк не отбросил оконную тюль (полотенце, прихватку, салфетки и т.д.) на горячую конфорку плиты и/или незаметно не затушил огонь;
  • следите за работой газовой горелки - пламя должно гореть ровно, запах газа недопустим;
  • если при готовке вы пользуетесь электроплитой или другими электрическими приборами, то обратите внимание на электропроводку, она не должна иметь повреждений. Провода должны быть расположены подальше от огня и горячих поверхностей и исключать возможные причины несчастных случаев (запутывание, спотыкание и т.п.).  Электрическая розетка  должна быть защищена от возможного попадания воды, масел и других жидкостей.
  • масло для жарки должно располагаться так, чтобы при случайном опрокидывании оно не попало в очаг;
  • своевременно вытирайте масляные брызги с поверхности плиты и подтёки на сковороде, соблюдайте осторожность, чтобы не обжечься;
  • не оставляйте без присмотра готовящуюся пищу;
  • не оставляйте малолетних детей на кухне без присмотра. 

Если всё же произошло небольшое возгорание – действуйте немедленно. Постарайтесь самостоятельно потушить огонь при помощи подручных средств – земли из горшков, соды, стирального порошка. Помните - нельзя использовать воду при тушении горящего масла! При возгорании масла на сковороде, перекройте огню доступ кислорода, плотно закрыв сковороду крышкой.

Если у вас не получается справиться с огнём, быстро вызывайте пожарную службу (01, 101 или 112), отключите газ и электричество. Покиньте помещение, плотно закрыв окна и двери. Предупредите соседей и ждите приезда пожарной команды.

Материал подготовлен: СПб ГКУ «ПСО Петроградского района», Управлением по Петроградскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу, Петроградским отделением ВДПО


Правила поведения при утечке газа.

Многие природные газы являются источниками опасности для человека. Однако наиболее опасными являются метан (городской магистральный газ) и сжиженный нефтяной газ (в баллонах), используемые в быту. При утечке они вызывают удушье, отравление и способны привести к взрыву, поэтому необходимо знать и неукоснительно соблюдать правила пользования газовыми приборами, колонками, печами и ухода за ними.

Для обнаружения утечки газа из газопроводов, баллонов и газовых приборов, можно применять мыльный раствор. Его наносят на поверхность газовых труб. Место, где мыльный пузырь начинает увеличиваться в размерах и является источником утечки газа.

Почувствовав в помещении запах газа, немедленно перекройте его подачу к плите. При этом не курите, не зажигайте спичек, не включайте свет и электроприборы (лучше всего обесточить всю квартиру, отключив электропитание на распределительном щитке), чтобы искра не смогла воспламенить накопившийся в квартире газ и вызвать взрыв.

Основательно проветрите всю квартиру, а не только загазованную комнату, открыв все двери и окна. Покиньте помещение и не заходите в него до исчезновения запаха газа. 

Во избежание несчастных случаев запрещается:

  1. открывать кран на газопроводе перед плитой, не проверив, закрыты ли все краны на распределительном щитке плиты;
  2. нарушать последовательность включения газовых приборов: сначала зажгите спичку, а затем откройте подачу газа;
  3. допускать заливание горящих горелок жидкостью. Если это

     случайно произойдёт, нужно погасить горелку, прочистить её, удалить        

     жидкость с поддона;            

  1. снимать конфорку и ставить посуду непосредственно на горелку;
  2. самостоятельно ремонтировать плиту или газовые трубы;
  3. сушить над газовой плитой белье.
  4. допускать детей к газовым приборам.

Управление по Петроградскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу, СПб ГКУ «ПСО Петроградского района», Петроградское отделение ВДПО

 


Награждение победителей конкурса «Костюм МЧС от ЧС»

В детском саду № 21 Петроградского района прошло награждение победителей и участников районного и городского этапа конкурса детских тематических костюмов спасателей «Костюм МЧС от ЧС».

Воспитание у подрастающего поколения чувства популяризации профессии спасателя и пожарного, выявление и поддержка талантливых детей, формирование культуры безопасности жизнедеятельности в детской и молодежной среде, совершенствование морально-психологического состояния, подрастающего поколения, а также пропаганда и популяризация здорового образа жизни – основные задачи проводимого конкурса.

 Конкурс проходил в заочной форме. Участники представили свои работы в виде видео-презентаций. По результатам конкурса жюри, в число которых входили сотрудники управления по Петроградскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу, Петроградского отделения СПб ГО ВДПО и ДДТ Петроградского района выявило победителя. Победитель конкурса представил район на городском этапе и занял второе место

Управление по Петроградскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу, СПб ГКУ «ПСО Петроградского района», Петроградское отделение ВДПО


Действия при пожаре в жилом многоквартирном доме

В случае возникновения пожара в многоквартирном доме неверная оценка ситуации и неразумные действия могут привести к серьезным последствиям и даже гибели большого количества людей. По статистике главными причинами пожаров в квартире являются: неосторожное обращение с огнем, нарушение безопасной эксплуатации электроприборов. От всего количества погибших в пожарах около 6-7% граждан это жители многоквартирных домов.

Порядок действий при пожаре в жилом многоквартирном доме:

Эти простые действия при пожаре помогут вам не только оперативно отреагировать и грамотно действовать в такой чрезвычайной ситуации, но и спасти жизнь себе, членам вашей семьи и соседям.


Положение о районном этапе всероссийского конкурса литературного творчества "Человек доброй воли"


Обращение начальника управления по Петроградскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу

Информация по произошедшим пожарам.

За период с 13 января 2021 по 03 февраля 2021 года на территории Петроградского района зарегистрировано 18 пожаров. Из них: 13 – горел мусор в контейнере или на открытой территории, 3 – в жилых квартирах, 1 – на лестничных клетках жилых домов, 1 – в подвальных помещениях жилых домов, Погибших – 1, Травмированных – 0.

13 января 2021 года по адресу город Санкт-Петербург, Каменноостровский пр-т дом 34 на лестничной клетке жилого дома тлела оконная рама на площади 0,5 квадратных метров. Причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем.

18 января 2021 года по адресу город Санкт-Петербург, улица Съезжинская дом 22 в подвальном помещении жилого дома тлел мусор на площади 0,5 квадратных метров. Причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем

22 января 2021 по адресу город Санкт-Петербург, Каменноостровский пр-т дом 64 в трехкомнатной отдельной квартире выгорела кухня на площади 1 квадратный метр. Причина пожара неосторожность при приготовлении пищи.

23 января 2021 года по адресу город Санкт-Петербург, улица Большая Пушкарская дом 34 в трехкомнатной отдельной квартире площадью 60 квадратных метров выгорела кухня на площади 3 квадратных метра. Из горящей квартиры эвакуирована женщина. Причина пожара неосторожность при приготовлении пищи.

03 февраля 2021 года по адресу город Санкт-Петербург, улица Ленина дом 12/36 в трехкомнатной отдельной квартире площадью 60 квадратных метров на кухне произошло горение на площади 1 квадратный метр, потушено до прибытия пожарных. Есть один погибший. Вероятная причина пожара неосторожность при приготовлении пищи.

Уважаемые жители Петроградского района! Исходя из оперативной обстановки по пожарам на территории Петроградского района можно сделать вывод, что большинство пожаров произошло в жилых квартирах вот несколько примеров того, как можно справиться с небольшим очагом горения.

Загорелось кухонное полотенце – бросьте его в раковину, залейте водой. Если раковина далеко или нет воды, то плотно прижмите горящий конец полотенца разделочной доской, крышкой от кастрюли или другим, не горящим, концом того же полотенца.

Вспыхнуло масло на сковороде – сразу же плотно закройте сковороду крышкой и выключите плиту. Нельзя нести сковороду и заливать горящее масло водой, потому что произойдет бурное вскипание, разбрызгивание горящего масла, ожоги рук, лица и множество очагов горения.

Загорелось содержимое мусорного ведра, небольшой коробки или горят газеты в почтовом ящике в подъезде – принесите воду, огнетушитель и залейте огонь.

В квартире появился неприятный запах горелой изоляции – отключите общий электровыключатель (автомат), обесточьте квартиру. Место, где можно отключить в вашей квартире электроэнергию, должны знать взрослые и дети школьного возраста.

ВНИМАНИЕ! Нельзя тушить водой аппаратуру, включенную в электросеть! При загорании телевизора, холодильника, утюга – обесточьте квартиру или отключите приборы, выдернув шнур из розетки, не подвергая свою жизнь опасности. Если горение только началось, накройте отключенный от розетки электроприбор шерстяным одеялом, плотной тканью и прижмите ее по краям так, чтобы не было доступа воздуха. Горение прекратится. Если же оно не прекратилось, нужно срочно покинуть помещение.

Соблюдайте требования пожарной безопасности. Это поможет сберечь вашу жизнь и здоровье, а также сохранить в целостности имущество!

Управление по Петроградскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу, СПб ГКУ «ПСО Петроградского района», Петроградское отделение ВДПО

 

 

2020 год

Как вызвать пожарных и спасателей

При пожаре или другой чрезвычайной ситуации, которые могут угрожать здоровью и жизни людей или причинить материальный ущерб, абонентам сотовой связи для экстренного вызова службы спасения необходимо набрать телефон прямой связи – 101 или 112. Для того чтобы дозвониться пожарным и спасателям со стационарного телефона следует набрать знакомые всем с детства цифры 01.

Говорить по телефону нужно четко, спокойно и не торопясь: по звонку подразделения уже подняты по тревоге и выезжают, а все дополнительные сведения спасателям будут переданы диспетчером по рации.

В ходе разговора диспетчеру необходимо сообщить следующее:

– Адрес – называть нужно в первую очередь, даже если связь прервется, спасатели все равно будут знать, куда ехать;

– Объект – где это случилось: во дворе, в квартире, в подвале, на складе и т.д.;

– Что случилось – сообщить конкретно: горит телевизор, мебель; чувствуется запах газа;

– Если диспетчер попросит, нужно уточнить номер дома, подъезда, квартиры, код для входа в подъезд и т.д.;

– Назвать свою фамилию и номер телефона.

– В случае необходимости постарайтесь коротко и ясно ответить на все вопросы диспетчера. Поймите, что точные и ясные ответы на все вопросы необходимы для точного определения потребности в оказании срочной помощи;

– Не кладите трубку, пока диспетчер не скажет, что разговор можно закончить;

– Закончив разговор, постарайтесь не занимать телефонную линию, с которой вы звонили, если в этом нет необходимости. Диспетчеру может понадобиться связаться с вами и попросить у вас дополнительную информацию или дать вам дополнительный совет.

Обращаем внимание, что телефон оперативной связи с населением оснащён звукозаписывающим устройством, поэтому не рекомендуем использовать телефоны экстренного вызова для баловства и развлечения.

Пожарные и спасатели обязаны реагировать на любое сообщение, так как никто не может дать стопроцентной гарантии о том, что оно ложное. Но вместе с тем, ложный вызов приводит к бессмысленной эксплуатации пожарной и спасательной техники, расходу материальных и финансовых ресурсов впустую. Самой частой причиной ложного вызова является детская шалость. Взрослым тоже необходимо воздержаться от желания столь неудачно пошутить, за подобный проступок предусмотрена административная ответственность. 

Управление по Петроградскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу, СПб ГКУ «ПСО Петроградского района», Петроградское отделение ВДПО


Предупреждение пожаров от детской шалости с огнем

Уважаемые родители, правила пожарной безопасности следует прививать детям с малых лет! В целях вашей безопасности и безопасности ваших детей как можно чаще беседуйте с малышами о том, как себя вести в чрезвычайных ситуациях, разъясните детям возможные последствия и опасность игр с огнем и другими пожароопасными предметами.

Как показывает практика, напоминать детям о правилах пожарной безопасности необходимо постоянно, чтобы выполнение этих требований вошло в привычку, стало естественным, не требующим особых усилий.

Чтобы не было беды, мы все должны строго следить за тем, чтобы дети не брали в руки зажигалки и спички. Нельзя допускать, чтобы дети пользовались электронагревательными приборами. Если у вас есть малолетние дети, ни в коем случае не оставляйте их без присмотра, тем более, если топится печь, работает телевизор или другие электроприборы.

Трагические случаи доказывают: главная причина гибели детей на пожарах состоит в их неумении действовать в критической ситуации. Во время пожара ребенок старается спрятаться, ищет «убежище» - объясните детям, что никогда нельзя прятаться в укромные места (в шкаф, под кровать и т.п.) – это все равно не защитит от пожара. Необходимо научить ребенка действиям при пожаре, показать возможные выходы.

Расскажите детям, что опаснее самого огня может быть дым. Чтобы защитить себя от дыма - закройте нос и рот мокрой тряпкой, пригибайтесь как можно ниже к полу и ползите по направлению к выходу – внизу дыма меньше.

Выучите с ребенком  телефоны экстренных служб, позвонив по которым, попавший в сложную ситуацию ребенок, будет сориентирован специалистом службы спасения о дальнейших правильных действиях.

Если малышей достаточно просто не оставлять одних без присмотра, исключить возможность забав с пожароопасными предметами, то детям постарше необходимо объяснять к чему могут привести такие игры. Оставшись без присмотра, они чувствуют себя хозяевами и, подражая взрослым, могут включать электроприборы, чинить электропроводку, могут даже разжечь костер (иногда и в квартире!) или устроить дымовую завесу. Подобное проявление самостоятельности может закончиться трагически.

Если Вы увидели, что дети самостоятельно разводят костер, играют со спичками и зажигалками, горючими жидкостями, не проходите мимо, не оставайтесь безразличными, остановите их!

Управление по Петроградскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу, СПб ГКУ «ПСО Петроградского района», Петроградское отделение ВДПО


Правила безопасного использования пиротехники

Новый Год и Рождество – всеми любимое и долгожданное время. Как правило, редко их празднование обходится без использования пиротехники. Поэтому, дабы избежать опасных ситуаций и не омрачить себе праздник, напоминаем вам простые правила безопасности при обращении с пиротехникой:

- прочитайте инструкцию по применению пиротехнического изделия. Помните, что даже знакомое и обычное на вид пиротехническое изделие может иметь свои особенности;

- выберите безопасное место для запуска пиротехники в зависимости от дальности разлета запускаемого изделия, которое указано в инструкции;

- зрители должны находиться за пределами опасной зоны;

- фитиль следует поджигать на расстоянии вытянутой руки.

Категорически запрещается:

- держать работающие пиротехнические изделия в руках;

- наклоняться над работающим фейерверком и после окончания его работы, а также в случае его несрабатывания;

- производить запуск салютов в направлении людей, а также в место их возможного появления;

- применять пиротехнические изделия в помещении;

- использовать салюты и фейерверки вблизи зданий, сооружений, деревьев, линий электропередач и на расстоянии менее радиуса опасной зоны.

После запуска фейерверка, не забудьте осмотреть и очистить территорию от отработанных, несработавших пиротехнических изделий и их опасных элементов!

Важно помнить, что в случае если фитиль погас или прогорел, а изделие не начало работать, следует:

• выждать 10 минут, чтобы удостовериться в отказе;

• подойти к пиротехническому изделию и провести его визуальный осмотр, чтобы удостовериться в отсутствии тлеющих частей. Категорически запрещается наклоняться над ним. Последующие действия можно выполнять, только убедившись в отсутствии тлеющих частей;

• собрать и уничтожить не сработавшее пиротехническое изделие.

Берегите себя и своих близких!        

 

Управление по Петроградскому району ГУ МЧС России по г.

Санкт-Петербургу, СПб ГКУ «ПСО Петроградского района»,

Петроградское отделение ВДПО


В военном комиссариате Петроградского района Санкт-Петербурга прошёл предновогодний противопожарный инструктаж

Пожарная безопасность всегда актуальная тема для любой организации. Ежедневно, военный комиссариат принимает десятки горожан, следовательно, должны быть соблюдены все меры безопасности, в том числе и пожарной, а сотрудники должны четко знать свои действия при возникновении чрезвычайной ситуации.

Инспектором отдела надзорной деятельности и профилактической работы Петроградского района был проведен противопожарный инструктаж для сотрудников отдела военного комиссариата по соблюдению ими мер пожарной безопасности на производстве и в быту. Присутствующим была доведена информация об оперативной обстановке с пожарами на территории Петроградского района за 2020 год и основные причины их возникновения.

Далее сотрудник МЧС напомнил, что в преддверии Нового года особая опасность обуславливается повсеместным применением электрических гирлянд и пиротехнических изделий. Внимание инструктируемых было обращено на безопасное использование пиротехнических изделий, на правила приобретения, применения и утилизации пиротехники, опасности курения дома и в состоянии алкогольного опьянения, подчеркнув ответственность каждого в деле обеспечения личной безопасности. По окончанию профилактического мероприятия работникам военкомата раздали памятки по пожарной безопасности с указанием телефонов экстренных служб, пожелав всем безопасного Нового года!

Управление по Петроградскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу, СПб ГКУ «ПСО Петроградского района», Петроградское отделение ВДПО


Вредная привычка может стать причиной пожара!

Неосторожное обращение с огнем, в том числе неосторожность при курении – одна из самых распространенных причин пожаров, которые нередко приводят к гибели.

Непогашенные сигареты, выброшенные из окон или балконов, потоками воздуха могут заноситься на соседние балконы и в открытые окна квартир, что становится причиной пожаров. Поэтому, для исключения заноса источника загорания в помещение, необходимо закрывать окна и двери балконов при уходе из квартиры.

Уважаемые граждане! Помните, что:

- нельзя курить в постели или сидя в кресле, тем более, если вы употребляли спиртное: в таком положении очень легко заснуть. Если вовремя не потушить сигарету, от нее может загореться одежда или мебель;

- не курите вблизи легковоспламеняющихся и горючих жидкостей;

- даже потушенные сигареты нельзя бросать в урны с бумагами и другими горючими отходами – они могут загореться;

- не следует в качестве пепельницы использовать бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет;

- необходимо следить за тем, чтобы спички или сигареты не попадали в руки маленьким детям.

Помните! Неосторожность или небрежность при курении – одна из наиболее распространенных причин пожаров, как в жилых домах, так и на предприятиях промышленности. Чтобы не допускать пожара на рабочем месте или в жилом секторе, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности при курении.

При обнаружении первых признаков пожара (запах гари, дым) следует сообщить в противопожарную службу по телефону 01 или 101 и 112 - с мобильного.

Управление по Петроградскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу, СПб ГКУ «ПСО Петроградского района», Петроградское отделение ВДПО


Обращение начальника Управления по Петроградскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу

Информация по произошедшим пожарам.

За период с 09 октября по 10 ноября 2020 года на территории Петроградского района зарегистрировано 25 пожаров. Из них: 17 – горел мусор в контейнере или на открытой территории, 2 – в ресторане, 3 – в неэксплуатируемом здании, 1 – в административном здании, 1 – в магазине, 1 – в гараже, Травмированных и погибших нет.

09 октября 2020 года по адресу город Санкт-Петербург, улица Профессора Попова, дом 23 в административном здании горела кровля, выгорела обрешетка кровли на площади 30 квадратных метров. Причиной пожара стало нарушение правил пожарной безопасности при проведении огневых работ.

12 октября 2020 года по адресу город Санкт-Петербург, Каменноостровский проспект, дом 40 в административном здании на 1 этаже, в ресторане площадью 300 квадратных метров, произошло возгорание вентиляционной шахты на площади 20 квадратных метров. Из-за угрозы распространения огня пожару присвоен повышенный номер 1-бис. По маршевой лестнице было эвакуировано 100 человек. Причина пожара воспламенение жировых отложений в вентиляции.

26 октября 2020 года по адресу город Санкт-Петербург, проспект Медиков, дом 5 на кухне ресторана площадью 25 квадратных метров, на полу тлели угли на площади 1.5 квадратных метра. Причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем.

31 октября 2020 года по адресу город Санкт-Петербург, улица Большая Разночинная, дом 9 в неэксплуатируемом здании, в помещении площадью 20 квадратных метров горел мусор и обстановка на площади 10 квадратных метров, сгорели и разобраны перекрытия между 2 и 3 этажами на площади 30 квадратных метров. Причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем.

02 ноября 2020 года по адресу город Санкт-Петербург, улица Блохина, дом 16 в магазине продуктов, в помещении площадью 30 квадратных метров, горело оборудование и обстановка на площади 10 квадратных метров, по маршевой лестнице эвакуировано 3 человека с вышележащих этажей. Причиной пожара стал аварийный режим работы электрооборудования.

02 ноября 2020 года по адресу город Санкт-Петербург, улица Ремесленная, дом 1 в неэксплуатируемом здании, в помещении площадью 20 квадратных метров горел мусор на всей площади, разобрана кровля на площади 3 квадратных метра. Причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем.

05 ноября 2020 года по адресу город Санкт-Петербург, Левашовский проспект, дом 7/9 горел гараж, выгорела обстановка на площади 7 квадратных метров и металлическая кровля по деревянной обрешетке на площади 8 квадратных метров. Причиной пожара стал аварийный режим работы электрооборудования от воздействия атмосферных осадков в результате протечки крыши.

09 ноября 2020 года по адресу город Санкт-Петербург, Каменноостровский проспект, дом 58-60 в неэксплуатируемом кирпичном здании размером 30х80, на 1 этаже в двух помещениях горела обстановка общей площадью 200 квадратных метров, в чердачном помещении размером 10х10 горели перекрытия и перегородки на площади 100 квадратных метров, разобрана металлическая кровля по деревянной обрешётке на площади 300 квадратных метров. Из-за угрозы распространения огня пожару присвоен повышенный номер 2. Возможная причина пожара неосторожное обращение с огнем.

Уважаемые жители Петроградского района! Исходя из оперативной обстановки по пожарам на территории Петроградского района можно сделать вывод, что большинство пожаров произошло по причине неосторожного обращения с огнем. За нарушение требований пожарной безопасности, а также за иные правонарушения в области пожарной безопасности предусмотрена дисциплинарная, административная или уголовная ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Соблюдайте требования пожарной безопасности. Это поможет сберечь вашу жизнь и здоровье, а также сохранить в целостности имущество!

Управление по Петроградскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу, СПб ГКУ «ПСО Петроградского района», Петроградское отделение ВДП


Как не допустить короткого замыкания

Что такое короткое замыкание? Если два провода электрической цепи соединяются между собой непосредственно (накоротко), минуя нагрузку — осветительные лампы, электроприборы, — то возникает очень большой ток (в десятки и сотни ампер), называемый током короткого замыкания.

Наиболее распространенные причины, по которым может произойти короткое замыкание в квартире или доме — это перетирание изоляции в местах, где провода перегибаются. Например, у входа в штепсельную вилку, патрон, настольную лампу, утюг и т.п., а также перекручивание проводов, сгибание проводов под острым углом, повреждение изоляции проводов при побелке, закорачивание металлическими предметами штепсельных гнезд, внутренних частей электрических патронов и т. п.

Во избежание короткого замыкания необходимо тщательно следить за исправностью электропроводки и электроприборов. Ни в коем случае нельзя допускать замены перегоревших пробок пучками проволоки — «жучками», так как ток, проходя через такой суррогат предохранителя, способен значительно превысить допустимый, в результате чего может загореться изоляция проводов и возникнуть пожар. Если предохранитель часто отключается, надо вызвать специалиста, проверить, где возможны неполадки в соединениях проводов, в оборудовании. 

Чтобы не допустить возникновения пожара следует выполнить следующие правила и требования пожарной безопасности:

- тщательно проверьте исправность электропроводки, постоянно следите за исправностью, за целостностью розеток, вилок и электрошнуров. Удлинители предназначены для кратковременного подключения бытовой техники; после использования их следует отключать от розетки. Нельзя прокладывать кабель удлинителя под коврами и через дверные пороги.

- не оставляйте без присмотра находящиеся под напряжением телевизоры, радиоприемники, магнитофоны и другие бытовые электронагревательные приборы, уходя из квартир и жилых домов. Особенно это касается использования электрообогревателей. Ведь при наступлении холодов именно они становятся причинами пожаров. И не только в жилых домах, но также в бытовках, гаражах, производственных, административных и других помещениях.

Чтобы избежать возникновения короткого замыкания все ремонты электротехники и электросетей должны проводиться только специалистами в данной области.

Также помните о соблюдении правил пожарной безопасности, от этого зависит Ваша жизнь и жизнь Ваших близких, сохранность имущества.

Управление по Петроградскому району ГУ МЧС России

по г. Санкт-Петербургу, ПСО и ВДПО Петроградского района


В Петроградском районе воспитанников детского сада познакомили с пожарной техникой

Противопожарная пропаганда, обучение мерам пожарной безопасности и агитационная работа являются формами профилактики пожаров и гибели людей. Особое внимание сосредоточено на детях, так как детская шалость с огнём очень часто становится причиной пожаров. Просвещение детей в области обеспечения пожарной безопасности проводится в разных форматах: лекции, уроки, видеоматериалы и тесты, но, пожалуй, самыми интересными и познавательными являются наглядные и игровые форматы. Сюда входят и экскурсии в боевую пожарную часть, где проходит ознакомление с работой пожарных и  спасателей, с пожарной техникой и инструментом. Такие мероприятия направлены на развитие интереса к данным профессиям, понимания опасности и ответственности работы пожарных, а также формировании багажа жизненно важных знаний в области пожарной безопасности. Активное участие в данной работе принимают и образовательные учреждения.

В октябре текущего года такая работа была проведена управлением по Петроградскому району Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу в  рамках проведения Всероссийской акции «День открытых дверей» для обучающихся в образовательных учреждениях. Для ребят из детского сада № 45 Петроградского района была организована экскурсия в пожарную часть № 10. С детьми подготовительной группы встретился пожарный-спасатель ПСЧ-10, сотрудники ПСО и ВДПО Петроградского района, а также инспекторский состав пожарного надзора. 

Вначале ребятам рассказали об истории пожарной охраны и ответили на все интересующие их вопросы, которых было немало, ведь в этом возрасте дети очень любознательны и наблюдательны. Затем малыши проследовали в гараж, где с огромным интересом и восхищением осматривали современные пожарные машины и  живо интересовались назначением пожарных инструментов, которыми те оснащены. Особый интерес вызвал набор пожарных стволов, с помощью которых можно подавать воду и тушить пожары. Также ребята побывали и внутри пожарного автомобиля, где сидя на местах пожарных они представляли себя настоящими спасателями. Затем ребятам показали, как выезжает и работает пожарная лестница. Это мероприятие впечатлило их сильнее всего и вызвало бурю восторга. Нужно сказать, что современная пожарная техника на базе отечественного КамАЗа поражает не только детей, но и взрослых, как своей оснащённостью всеми необходимыми средствами пожаротушения, так и тем, что приведение её в боевое состояние происходит за считанные секунды.

Подобные мероприятия вызывают огромный интерес у ребят и являются очень действенными обучающими уроками, пропагандирующими пожарную безопасность.

 

Материал подготовлен: Управлением по Петроградскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу, СПб ГКУ «ПСО Петроградского района», Петроградским отделением ВДПО

 


 

Правила электробезопасности в повседневной жизни

В связи с участившимися пожарами на территории района причинами которых становится электрооборудование, управление по Петроградскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу напоминает жителям основные правила безопасного обращения с электроприборами.

  1. Пользуйтесь электроприборами, соблюдая правила безопасности, указанные в заводской инструкции, своевременно проводите их ремонт. Работы по ремонту доверяйте исключительно профессионалам.
  2. Не пользуйтесь электроприборами с поврежденной изоляцией.
  3. Провода должны находиться на удаленном расстоянии от газовых труб, радиаторов отопления, обогревателей, электрических плит, и других нагревающихся устройств.
  4. Не вынимайте вилку из розетки, потянув ее за шнур (он может оборваться, оголив провода, находящиеся под напряжением). Не ремонтируйте вилки электроприборов с помощью изоленты, меняйте их сразу, если они вышли из строя.
  5. Не пользуйтесь электроутюгом, плитой, чайником, паяльником без специальных негорючих подставок.
  6. Не включайте в розетку более трех электроприборов. В случае подключения мощных энергопотребителей (электрический чайник, стиральная машина, микроволновка) старайтесь не использовать их одновременно.
  7. Не оставляйте без присмотра включенные в сеть электронагревательные приборы.
  8. Не используйте бумагу или ткань в качестве экрана или абажура электролампочки.
  9. Уходя из дома, выключайте свет и электроприборы.

Электрическая энергия может стать причиной пожара при следующих обстоятельствах:

  1. коротком замыкании, которое случается, когда нарушается целостность изоляции и происходит соединение двух оголенных проводков одного электрического провода. При этом наблюдается мощное искрение;
  2. самовозгорании включенной в сеть бытовой видео-аудио-радиоэлектронной аппаратуры (телевизоров, компьютеров);
  3. плохом контакте в вилках и электрических розетках – в этом случае происходит их нагрев с последующим возгоранием электропроводки;
  4. неосторожном обращении с утюгом, электрической плитой, электронагревательными приборами, особенно самодельными;
  5. ремонте электроприбора, не отключенного от сети;
  6. сушке белья над электронагревательным прибором или при бесконтрольном приготовлении пищи;
  7. неисправности или использовании самодельной новогодней электрической гирлянды.

Признаки возможного загорания электроприборов.

1. Дым или запах горелой резины (пластика, дерева).

2. Сильный нагрев отдельных частей или прибора в целом.

3. Искрение, вспышки света, треск, гудение в приборе.

При появлении любого из этих признаков необходимо немедленно отключить прибор от электрической сети.

Управление по Петроградскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу, ПСО и ВДПО Петроградского района


Обращение начальника Управления по Петроградскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу

Информация по произошедшим пожарам.

За период с 21 августа по 08 октября 2020 года на территории Петроградского района зарегистрирован 51 пожар. Из них 8 – произошло в жилых квартирах, 2 – в ресторане, 1 – в автосервисе, 1 – в зоопарке. Травмированных и погибших нет.

21 августа 2020 года по адресу город Санкт-Петербург, Петровская коса, дом 9 К горел ресторан площадью 700 квадратных метров, выгорела обстановка на всей площади, причиной пожара стал аварийный режим работы электрооборудования.

25 августа 2020 года по адресу город Санкт-Петербург, улица Блохина, дом 17 горела трехкомнатная коммунальная квартира, в комнате площадью 14 квадратных метров выгорели постельные принадлежности на площади 2 квадратных метра, причиной пожара стала неосторожность при курении.

11 сентября 2020 года по адресу город Санкт-Петербург, улица Большая Монетная, дом 29 горела трехкомнатная коммунальная квартира, в комнате площадью 15 квадратных метров выгорела перегородка на площади 0.3 квадратных метра, причиной пожара стал аварийный режим работы электрооборудования.

12 сентября 2020 года по адресу город Санкт-Петербург, улица Зверинская, дом 33 горела шестикомнатная коммунальная квартира, в комнате площадью 10 квадратных метров выгорела обстановка на площади 1.5 квадратных метра, вероятная причина пожара аварийный режим работы электрооборудования.

18 сентября 2020 года по адресу город Санкт-Петербург, Александровский парк, дом 1 в зоопарке выгорел вольер для животных площадью 12 квадратных метров, причиной пожара стал аварийный режим работы электрооборудования.

20 сентября 2020 года по адресу город Санкт-Петербург, улица профессора Попова, дом 38 Ф на территории автосервиса, в боксе для ремонта обгорела обстановка на площади 60 квадратных метров, обгорел автомобиль в правой части, причиной пожара стал аварийный режим работы электрооборудования.

22 сентября 2020 года по адресу город Санкт-Петербург, улица Ленина, дом 40 горела трехкомнатная коммунальная квартира, в комнате площадью 10 квадратных метров выгорели постельные принадлежности на площади 1 квадратный метр, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем.

5 октября 2020 года по адресу город Санкт-Петербург, улица Плуталова, дом 13 горела квартира студия, в комнате площадью 27 квадратных метров выгорел удлинитель на площади 0.4 квадратных метра, причиной пожара стало нарушение правил противопожарного режима при эксплуатации бытовых электрических приборов.

6 октября 2020 года по адресу город Санкт-Петербург, улица Большая Пушкарская, дом 27 в ресторане, на кухне площадью 30 квадратных метров выгорели жировые отложения в вентиляционной трубе на площади 15 квадратных метров, вероятная причина пожара воспламенение жировых отложений от искры мангала.

Уважаемые жители Петроградского района! Исходя из оперативной обстановки по пожарам на территории Петроградского района можно сделать вывод, что большинство пожаров произошло вследствие аварийного режима работы электрооборудования, так как с наступлением осени возросла нагрузка на электросети в связи с использованием электрообогревателей. Помните, что перегруз сети или оставление без присмотра обогревателей может стать причиной пожара. Соблюдайте требования пожарной безопасности. Это поможет сберечь вашу жизнь и здоровье, а также сохранить в целостности имущество!

Управление по Петроградскому району ГУ МЧС России

по г. Санкт-Петербургу, ПСО и ВДПО Петроградского район


XII Городской слёт ДЮП

21 сентября 2020 года в Петроградском районе Санкт-Петербурга прошёл завершающий этап XII Городского слёта ДЮП. Дружина юных пожарных (ДЮП) – это добровольное противопожарное формирование детей и подростков, которое создаётся на базе образовательных учреждений в соответствии со статьёй 25 федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» органами управления в сфере образования и пожарной охраной, при содействии Всероссийского добровольного пожарного общества. Целью создания ДЮП является совершенствование системы обучения детей мерам пожарной безопасности, их профессиональной ориентации, пропаганды пожарно-технических знаний и реализации иных задач, направленных на предупреждение пожаров и умение действовать при пожаре.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой и рекомендациями Роспотребнадзора в этом году слёт проходил на территориях образовательных учреждений Санкт-Петербурга в онлайн и дистанционном режиме.

От Петроградского района в слёте принимали участие члены дружин юных пожарных государственных образовательных учреждений СОШ № 77 и  СОШ № 87 в возрасте от 10  до 15 лет. Эти ребята активно участвуют в районных и городских мероприятиях противопожарной направленности в течение всего учебного года. С радостью хочется отметить, что среди них есть ребята настолько увлечённые этой деятельностью, что ежегодно принимают участие во всех проводимых конкурсах, викторинах и состязаниях.

В этом году в рамках слёта были проведены творческие конкурсы «Что? Где? Когда?» и «КВН», подготовлен выпуск стенгазеты, а также проведена спортивная эстафета, где школьники показали свои знания и навыки в области пожарной безопасности, проявили находчивость и ответственность, юмор и самоиронию, взаимовыручку и эмпатию.

Организация онлайн и дистанционного проведения слёта требовала больших человеческих и технических ресурсов. Работниками ПСО Петроградского района при содействии и поддержке наших друзей из МЧС и ВДПО и ДДТ Петроградского района была проведена большая и интересная работа по выполнению поставленных задач. Также мы выражаем огромную благодарность за техническую помощь руководителям и педагогам ГБОУ СОШ № 77 и СОШ № 87.

Подведение итогов XII Городского слёта ДЮП и оценивание команд проходило в дистанционном формате и, из-за большого объёма полученных жюри видеоматериалов, заняло несколько дней. Сегодня в торжественной и весёлой обстановке юных ДЮПовцев поздравили представители ПСО, ВДПО и ДДТ Петроградского района и вручили памятные подарки.

Поздравляем ребят с хорошими результатами и желаем новых свершений, дерзаний и побед!

Материал подготовлен: СПб ГКУ «ПСО Петроградского района»


Тренировочные эвакуации ‒ уроки выживания

Вот и снова сентябрь. Время, когда школы вновь ожили, наполнившись весёлым гомоном ребят, готовых получать новые знания и навыки, среди которых есть и такие жизненно важные, как навыки поведения в чрезвычайных ситуациях. Сентябрь, тот самый месяц, когда в школах будут проводиться учебные тренировки по эвакуации, во время которых ребята вместе с персоналом школы будут отрабатывать порядок действий при срабатывании сигнала противопожарной сигнализации.

При пожаре нужно действовать быстро, решительно и грамотно, в соответствии с разработанным планом эвакуации, порядком действий и практическими навыками. Обычно, ребята воспринимают данные учения, как игру. Старшеклассники более подготовлены – накоплен многолетний опыт, а реакция детей, особенно начальных классов, может быть непредсказуемой. Малыши могут сильно пугаться и громких звуков сработавшей сигнализации и непонимания происходящего. Поэтому очень важно заранее объяснить и чётко заучить алгоритм действий, чтобы при необходимости неукоснительно следовать ему.

Порядок действия ученика при пожаре:

  • не поддаваться панике;
  • не прятаться;
  • неукоснительно соблюдать распоряжения учителя;
  • по команде учителя эвакуироваться из здания в соответствии с определённым порядком. При этом не бежать, не мешать своим товарищам, помогать малышам и одноклассникам;
  • при выходе из здания находиться в месте, указанном учителем;

Если Вы один в здании:

  • если у Вас есть возможность (работающий телефон), позвоните (в пожарную охрану/учителю/маме/однокласснику) и сообщите где вы находитесь и что происходит;
  • при возможности (если это рядом с Вами и не угрожает жизни и здоровью) закройте двери в помещение, в котором произошёл пожар;
  • если комнаты задымлены, передвигайтесь к выходу ползком, опустив голову вниз, над полом остаётся прослойка кислорода, безопасная для дыхания;
  • в задымленном помещении дышите через увлажнённую любой неядовитой жидкостью ткань;
  • в задымленном помещении реагируйте на крики, не пугайтесь, не прячьтесь, дайте себя обнаружить и спасти;
  • если огонь отрезал Вам путь к выходу, откройте окно или разбейте стекло и зовите на помощь. В замкнутом помещении стучите в стены, пол, потолок, чтобы Вас услышали люди;
  • при загорании на Вас одежды не пытайтесь бежать (горение будет ещё сильнее) быстро снимите с себя одежду, бросьте её в безопасное место, потушите. Если одежду быстро снять невозможно, то упадите и катайтесь по полу чтобы потушить пламя;
  • при пожаре в любом помещении, если Вы не можете выйти, не прячьтесь под сгораемые предметы, держитесь ближе к стенам, при обрушении это наиболее безопасное место;
  • не паникуйте, Вас обязательно спасут!

 

 Материал подготовлен: СПб ГКУ «ПСО Петроградского района», Управление по Петроградскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу, Петроградское отделение ВДПО


 

«ПОМОГИ СЕБЕ САМ !»

Прекрасен город, в котором мы живём. Всё в нём есть для учёбы, работы, досуга. Вместе с тем, как и многим другим промышленным городам, ему присущи угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - ЧС ПТХ), а сегодня и те, что вызваны биологическими проявлениями.

Биологические проявлениями – источник чрезвычайной ситуации (далее – ЧС), который нельзя отнести к военным (боевым) действиям, техногенным авариям, природным явлениям. Биологические проявления – источники ЧС, посредством воздействия болезнетворных бактерий на среду обитания человека.

Не смотря на большую работу, проводимую правительством Санкт-Петербурга по вопросам повышения безопасности населения от воздействия различных возможных поражающих факторов, полностью исключить эти угрозы невозможно.

Кроме того, за последние два десятилетия, внешний и внутренний терроризм стали одними из серьёзнейших проблем, которые исходят из особенности развития мира сегодня. Подтверждения тому мы ежедневно получаем из средств массовой информации (далее - СМИ).

Как же подготовиться к «нештатным ситуациям», которые как показывает практика, подстерегают нас в повседневной жизни, быту, на транспорте, при посещении зрелищных мероприятий и прочее? Возможно ли это?

Ответ не может быть категоричным и однозначным. В конечном счёте, всё зависит от каждого из нас. Для того, чтобы максимально подготовить себя к различным неожиданностям, подчеркну, что это не только желание гражданина, но и в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 21.12.1994 № 68 «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера» статья 19. - обязанность граждан изучать:

-         основные способы защиты населения и территорий от ЧС, - приёмы оказания первой помощи пострадавшим,

-         правила охраны жизни людей на водных объектах,

-         правила пользования коллективными и индивидуальными средствами защиты;

-         постоянно совершенствовать свои знания и практические навыки в указанной области.

Первое - необходимо задуматься и признать наличие проблемы. Определить характер угроз для себя. Постараться вспомнить, что вы знаете о действиях в тех или иных возможных чрезвычайных ситуациях. Поздно перечитывать памятки, инструкции по действиям при возникновении ЧС, когда они свершились.

Второе – постараться максимально организовать себя. К примеру: памятки населению по действиям в ЧС часто рекомендуют при её возникновении экстренно покинуть квартиру, захватив с собой  документы, необходимые личные вещи, продукты, питьевую воду. Многие ли из нас сегодня могут своевременно и правильно выполнить такие рекомендации?

Справка. Что касается продуктов питания и воды в Германии, например, власти открыто предписывают жителям всегда иметь дома запас питьевой воды на 10 дней и это объяснимо, силы спасения не ко всем придут одновременно.

Задумайтесь, многие ли из нас могут гордиться порядком хранения своих документов? А ведь это не только паспорта, удостоверения личности, ИНН, различного рода свидетельства о собственности, страховки, но и многие другие документы, утрата которых создаст дополнительные жизненные трудности.

Что касается личных вещей. В тревожной обстановке сложно что-то не упустить. Есть множество вариантов комплектации «тревожных чемоданов» «рюкзаков». Надо честно сказать, заранее укомплектованные, они есть лишь у заядлых путешественников, рыбаков, охотников и отдельных ветеранов-пенсионеров военных.

Третье – давно не секрет, что «Незнание – плохое средство от беды» (Сенека). Потому интересуйтесь, добывайте необходимую информацию. Вспомните – «Человек желающий достичь чего-либо - ищет способ, не желающий работать над собой – ищет отговорки». В условиях, когда пандемия предоставила время большинству людей задуматься о жизни и о себе - многие осознали что, в принципе, каждый человек сам причина своих неудач.

Где получить необходимую информацию?

По формальному подходу к делу, подготовка неработающего населения – не занятого в сфере производства (основную часть которого составляют неработающие пенсионеры и домохозяйки,) в соответствии с законодательством Санкт-Петербурга возложена на органы местного самоуправления Санкт-Петербурга (далее ОМСУ СПб) Но согласитесь, бесполезно создавать всё новые и новые учебные консультационные пункты (далее УКП), навязывать людям обучение, выбрасывать миллионы бюджетных средств на невостребованные услуги? К сожалению именно несформированный запрос потребителя (неработающего населения) на получение знаний в области защиты от ЧС тормозит развитие сети УКП, других мероприятий и проведение соответствующей подготовки населения. Чем настойчивее будет население, тем быстрее выиграет общее дело. Всё зависит от Вас! Петербуржцы – помогите себе сами

Четвертое – тренируйтесь постоянно и системно.

Людьми давно подмечено, что - прекращение социальной активности, производственной деятельности, всегда приводит за собой вялость, а за вялостью идёт дряблость. «Лень, как ржавчина, разъедает быстрее, чем труд изнашивает». (Б. Франклин – учёный США). Поэтому - день без движения вперёд это шаг назад!

Каждый человек в какой-то период жизни, если не пытался изучать иностранный язык, то уж наверняка – пробовал регулярно заниматься зарядкой. И, если труд изучения иностранного языка – это тренировка памяти, то физическое совершенствование – тренировка на силу, выносливость, ловкость человека, совершенствование его навыков. Быстро и просто достичь желаемого результата – не получиться!

Среди нас живёт много людей, в том числе наших знакомых, которые могут поделиться своим личным опытом решения тех или иных проблем оказания помощи пострадавшим. Ищите единомышленников, проявляйте настойчивость, будьте постоянны в этом устремлении. Помните, ваши усилия – спасенная жизнь Ваших близких. Помните – победа над собой – поражением не считается!

Подводя итог изложенному выше - для того чтобы в сложной ситуации максимально снизить воздействие возможных угроз необходимо:

  • задуматься сегодня о наличие потенциальных угроз (ЧС) для себя;
  • самому организовать себя;
  • интересоваться тематическим материалом;
  • всесторонне тренировать себя, вырабатывать навыки .

Никогда не забывайте о том, что жизнь – это то, что люди больше всего стремятся сохранить и меньше всего берегут.

Всё зависит лично от Вашей активности! Помогите себе сами!


https://youtu.be/QqMIk9y30bU

https://youtu.be/eQ3cpsbzWNI


Действия при пожаре в квартире

https://youtu.be/iaZ-h6s_QqQ

Обнаружив пожар, необходимо немедленно вызвать пожарных по телефону «112».  Это следует сделать из безопасного места. После завершения звонка, необходимо выйти к подъезду до приезда пожарных, которым затем потребуется объяснить самый доступный маршрут проникновения к пылающему объекту.

 Если что-то загорелось в вашей квартире (телевизор, утюг, электрообогреватель, холодильник и проч.), а вы не знаете, как его быстро потушить – не рискуйте своей жизнью и жизнью соседей. Помните, что от ваших первых действий зависит насколько быстро будут распространяться дым и огонь по квартире и дому.  Плотно закрыв за собой все двери и окна, можно задержать распространение огня из горящей комнаты на десять-пятнадцать минут, а этого времени достаточно, чтобы смогли покинуть дом ваши родные и соседи, даже пожилые.

Бывают случаи, когда загорание возникает прямо на глазах, и человек имеет некоторое время, чтобы не только не дать возможность распространиться огню, но и ликвидировать горение. Это опасная ситуация, к которой нужно быть готовым морально и физически. При этом необходимо помнить, что:

во-первых, выделяющийся дым очень вреден, от него нельзя защититься, даже если дышать через сырую тряпку (в густом дыму человек теряет сознание после нескольких вдохов);

во-вторых, горение может происходить настолько быстро, что человек имеет всего несколько минут на то, чтобы только успеть закрыть окна, двери и самому покинуть помещение;

в-третьих, даже при успешном тушении не теряйте из виду путь к своему отступлению, внимательно следите за тем, чтобы выход оставался свободным и незадымленным. В конечном итоге, ваша жизнь, жизнь родных и соседей гораздо дороже всего того, что есть в квартире и в доме.

Вот несколько примеров того, как можно справиться с небольшим очагом горения.

Загорелось кухонное полотенце – бросьте его в раковину, залейте водой. Если раковина далеко или нет воды, то плотно прижмите горящий конец полотенца разделочной доской, крышкой от кастрюли или другим, не горящим, концом того же полотенца.

Вспыхнуло масло на сковороде – сразу же плотно закройте сковороду крышкой и выключите плиту. Нельзя нести сковороду и заливать горящее масло водой, потому что произойдет бурное вскипание, разбрызгивание горящего масла, ожоги рук, лица и множество очагов горения.

Загорелось содержимое мусорного ведра, небольшой коробки или горят газеты в почтовом ящике в подъезде – принесите воду, огнетушитель и залейте огонь.

В квартире появился неприятный запах горелой изоляции – отключите общий электровыключатель (автомат), обесточьте квартиру. Место, где можно отключить в вашей квартире электроэнергию, должны знать взрослые и дети школьного возраста.

ВНИМАНИЕ! Нельзя тушить водой аппаратуру, включенную в электросеть! При загорании телевизора, холодильника, утюга – обесточьте квартиру или отключите приборы, выдернув шнур из розетки, не подвергая свою жизнь опасности. Если горение только началось, накройте отключенный от розетки электроприбор шерстяным одеялом, плотной тканью и прижмите ее по краям так, чтобы не было доступа воздуха. Горение прекратится. Если же оно не прекратилось, нужно срочно покинуть помещение.

Управление по Петроградскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу, ПСО и ВДПО Петроградского района


В детском саду № 89 Петроградского района по адресу ул. Лизы Чайкиной 13-15 сотрудники Управления по Петроградскому району ГУ МЧС России провели занятие с детьми на тему «правила пожарной безопасности в твоей квартире». Инспектор пожарного надзора рассказала детям подготовительной группы в простой и понятной форме о детской шалости с огнем, как нужно действовать в случае пожара, по какому номеру вызвать пожарную охрану и что говорить. Ребята охотно отвечали на вопросы и внимательно слушали.

В завершение детям показали мультфильм по тематике МЧС и вручили календари, напоминающие правила пожарной безопасности. Мероприятие было проведено с учетом обстановки, складывающейся в Санкт-Петербурге, связанной с распространением коронавирусной инфекции.

 

Управление по Петроградскому району ГУ МЧС России

по г. Санкт-Петербургу, ПСО и ВДПО Петроградского района

 


Чем тушить электропроводку под напряжением

Электросети ‒ источник повышенной опасности. Пренебрежение мерами безопасности может привести к пожару, тяжёлым поражениям электрическим током и продуктами горения.

Основные причины возгорания:

• Техническая неисправность электропроводки.

• Опасная эксплуатация электроприборов. Одна из причин возгорания электропроводки ‒ большая нагрузка на одну из розеток, к которой через разветвители и удлинители подключается сразу несколько агрегатов.

• Проблемы при использовании освещения. В помещениях с высокой влажностью нужно предусмотреть защиту ламп от брызг и выключателей от влажности.

Главное требование при любых неполадках с электропроводкой ‒ полное её отключение. Чтобы предотвратить возгорание, при первых признаках короткого замыкания, необходимо обесточить сеть, и только после этого приступать к ремонту. Работать с сетью под напряжением могут только профессиональные электрики в специальном защитном костюме, исключающим опасность поражения током.

При появлении искрения и открытого огня необходимо немедленно выключить электричество. Если доступ к пробкам невозможен, провода необходимо оборвать любым инструментом, имеющим электроизоляцию. Первыми признаками будущего замыкания могут быть перебои в работе освещения и электроприборов. Их следует проверить на предмет целостности проводов и контактов.

Тушение горящей электропроводки

Чтобы погасить горящую электропроводку, нужно использовать специальные противопожарные средства, гарантирующие эффективность и  безопасность при ликвидации возгорания. Необходимо чётко знать, каким огнетушителем можно, а каким нельзя пользоваться во время тушения проводки под напряжением.

Тушение электропроводки, находящейся под напряжением, водой запрещено. Вода является идеальным проводником тока и человек, который будет поливать проводку водой, гарантированно получит поражение электротоком. Если сеть обесточена, то можно применять воду, песок или любой огнетушитель, имеющийся под рукой. Если обесточить сеть не удалось, можно использовать только огнетушитель, на корпусе которого отмечено, что его можно использовать при пожарах класса Е. Эта классификация соответствует пожарам электроустановок.

Для устранения возгорания в электроустановках применимы некоторые порошковые и аэрозольные средства тушения. Они предназначены для тушения проводки и электроустановок под напряжением не более 1000 вольт. При наличии более высокого напряжения необходимо искать способы обесточивания сети.

Безопасное расстояние, с которого можно тушить электропроводку:

• При напряжении до 10 кВт ‒ не менее 1 метра углекислотным огнетушителем;

• При напряжении до 1 кВт ‒ не менее 1 метра порошковым огнетушителем.

Запрещено тушить электропроводку, находящуюся под напряжением пенными и водными составами, в том числе морской водой!

 

СПб ГКУ «ПСО Петроградского района», Управление по Петроградскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу, Петроградское отделение ВДПО


Информация по произошедшим пожарам

За истекший период 2020 года на территории Петроградского района произошло 156 пожаров, из которых в жилом секторе – 32, что составляет 21% от общего числа пожаров. Погибло 5 человек, травмировано 7 человек.

По местам возникновения в жилом секторе, пожары происходили:

· в жилых квартирах – 29

· в чердачных помещениях – 2

· на лестничных клетках – 1

8 июля 2020 года по адресу город Санкт-Петербург улица Ораниенбаумская дом 22-24 в шести комнатной коммунальной квартире выгорела обстановка на площади 25 квадратных метров, вероятная причина пожара неосторожное обращение с огнем, от отравления угарным газом пострадало два человека;

15 июля по адресу город Санкт-Петербург улица Куйбышева дом 20 в пяти комнатной коммунальной квартире, в комнате площадью 25 квадратных метров выгорела обстановка по всей площади, вероятная причина пожара неосторожное обращение с огнем, от отравления угарным газом скончался один человек.

Неосторожное обращение с огнем в быту – одна из основных причин возникновения пожаров.

Для того, чтобы избежать трагедии, соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности при курении:

- Не курите в постели или сидя в кресле, тем более, если выпили спиртное – в таком положении очень легко заснуть;

- Не курите вблизи легковоспламеняющихся и горючих жидкостей;

- Курите только в специально отведенных для этого местах;

- Обязательно убедитесь, что выброшенные спичка и окурок не только не горят, но и не тлеют.

Непогашенные сигареты, выброшенные из окон или балконов потоками воздуха, могут заноситься на соседние балконы и в открытые окна квартир, что становится причиной пожаров. Поэтому для исключения заноса источника загорания в помещение необходимо закрывать окна и двери балконов при уходе из квартиры.

Помните!

— при обнаружении пожара немедленно сообщите о нем по телефону «01», «101», «112».

Управление по Петроградскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу, ПСО и ВДПО Петроградского района


Сотрудники МЧС проверили готовность школ к ЕГЭ

Инспектора отдела надзорной деятельности Петроградского района проверили образовательные учреждения, принимающие ЕГЭ. Основной целью данного мероприятия является обеспечение безопасности детей во время экзаменов. 

Помещения были обследованы на предмет соответствия обязательным требованиям пожарной безопасности, а именно: наличия и работоспособности автоматической установки пожарной сигнализации, системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, наличия вывода сигнала о пожаре на «01», наличия и исправности первичных средств пожаротушения (огнетушителей), проверено состояние эвакуационных выходов.

С директорами школ были проведены дополнительные инструктажи о мерах пожарной безопасности.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Петроградского района, ПСО и ВДПО Петроградского района


Безопасность в весенне-летний пожароопасный период

Ежегодно с наступлением весеннего-летнего периода осложняется обстановка с пожарами. Как правило, пожары возникают из-за несанкционированного сжигания сухой травы, мусора. Причиной их может послужить как небрежное обращение с огнем, брошенные горящие спички, или окурки, так и намеренный поджог. Так или иначе, травяные палы практически неконтролируемы и могут перекинуться не только на лес, но и на населенные пункты.

Чтобы обезопасить себя и своих родственников от трагедии соблюдайте простые правила:

  • Не поджигайте сухую траву, огонь распространяется мгновенно, может стать неуправляемым.
  • Своевременно очищайте прилегающую территорию от мусора, строительного материала и сухой травы.
  • Не сжигайте собранный после уборки мусор и сухую траву.
  • Проводите с детьми и подростками поучительные беседы. Никогда не давайте играть детям спичками.
  • Соблюдайте осторожность при эксплуатации обогревательных приборов и печей, а также при эксплуатации бань.
  • Соблюдайте требования пожарной безопасности в лесах. Не разводите костры в хвойных молодняках, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев.
  • Содержите в исправном состоянии электрические сети и электроб