Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге

31 марта 2020

Территория Санкт-Петербурга делится на 111 внутригородских муниципальных образований:

• муниципальных округов
  • городов
  • посёлков

Внутригородские муниципальные образования Санкт-Петербурга являются территориальными единицами, образованными в границах районов Санкт-Петербурга.

Санкт-Петербург является городом государственного значения и имеет конституционно-правовой статус субъекта РФ, следовательно, его органы управления являются государственными.

В Санкт-Петербурге существует 2 уровня в системе органов государственной власти — уровень города и уровень района.

Государственная власть в городе осуществляется на основании Устава, который был принят Законодательным собранием 14 января 1998 года. Высшим должностным лицом города является Губернатор. Высший законодательный орган Санкт-Петербурга — это Законодательное собрание, которое состоит из 50 депутатов и избирается на 4 года.

Высший исполнительный орган, Правительство Санкт-Петербурга, формируется губернатором, который избирается также на 4 года.

Судебные органы государственной власти Санкт-Петербурга — Уставный суд Санкт-Петербурга, мировые судьи Санкт-Петербурга.

В Санкт-Петербурге 18 районов, соответственно, 18 администраций — территориальных органов государственной власти, сформированных Правительством города. Губернатор назначает глав районных администраций.

Неотъемлемые характеристики местного самоуправления:

• Наличие территории для осуществления самоуправление
  • Наличие органа (Совета) для выбора
  • Наличие местного бюджета
  • Принятие нормативных правовых актов, обязательных для исполнения
  • Ответственность за неисполнение решений органов местного самоуправления
  • Органы местного самоуправления Санкт-Петербурга:
  • Главы муниципальных образований
  • Представительные органы — депутаты, избираемые населением (муниципальный совет города, поселка, муниципального округа)
  • Администрации муниципальных образований (формируются муниципальным советом)
  • Другие выборные должностные лица (формируются муниципальным советом), Контрольно-счетный орган муниципального образования

Органы местного самоуправления наделены определенными полномочиями органов государственной власти. В законе Санкт-Петербурга «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге» для муниципальных образований установлен исчерпывающий перечень вопросов местного значения.