Завершился XV Слёт дружин юных пожарных

13 октября 2023

С 6 по 10 октября в детском оздоровительно-образовательном лагере "Солнечный» прошёл XV Слёт дружин юных пожарных Санкт‒Петербурга.

В общей сложности в соревнованиях приняла участие 41 дружина в двух возрастных группах. В этом году от Петроградского района впервые очень достойно выступили команды ГБОУ СОШ №77 с углублённым изучением химии (младшая возрастная группа) и ГБОУ СОШ №50 (средняя возрастная группа). Ребята активно тренировались на базе 10‒й Пожарной части Петроградского района под руководством работников СПб КГУ «ПСО Петроградского района».

На протяжении пяти дней ДЮПовцы демонстрировали теоретические знания и практические навыки в области пожарного дела: состязались в пожарной эстафете с прохождением полосы препятствий, оказывали первую медицинскую помощь пострадавшим при пожаре, надевали на скорость боевую одежду пожарного, вязали на время пожарный узел. Самым захватывающим конкурсным видом Слёта стало боевое развёртывание, когда дружинники должны проложить рукавную линию и сбить струёй воды условную цель ‒ мяч. В этом виде соревнований ребята 77‒й школы Петроградского района заняли 3 место.

Соревнования прошли при поддержке ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу, Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности и Санкт-Петербургского городского отделения Общероссийской общественной организации Всероссийское добровольное пожарное общество и стали настоящим праздником для всех участников, на котором можно посмотреть, что умеют другие, попробовать и оценить себя, поставить себе новую цель.

Материал подготовлен: СПб ГКУ «ПСО Петроградского района»,

Управлением по Петроградскому району ГУ МЧС России по г.Санкт-Петербургу