КТ диагностика при Новой Коронавирусной Инфекции

05 марта 2021

Начало третьего десятилетия 21 века ознаменовалось пандемией международного масштаба – новой коронавирусной инфекцией (НКИ - COVID-19). Один из методов диагностики данного заболевания является распространенный, практически общедоступный метод – рентгенография органов грудной клетки (флюорография). Но, к сожалению, данный метод не позволяет в полной мере оценить качественное и количественное поражение легких. Компьютерная томография. Как никогда, данное исследование было вовлечено по всему миру для оценки остроты и степени поражения легких и определения тактики последующего лечения пациентам, пострадавшим от НКИ. Но, увы, данный метод, по сравнению с рентгенографией ОГК, отличается высокой стоимостью исследования, ограниченным доступом для населения в больших городах, и отсутствием в населенных пунктах с численностью жителей до 100 000 человек (возможны исключения).

Коронавирусная инфекция (КИ) представляет собой семейство вирусов, включающее на май 2020 года 43 вида РНК-содержащих вирусов, (в т.ч. COVID-19 (НКИ)). Основные источники НКИ — это больной человек и животные. Возможные механизмы передачи: воздушно-капельный, воздушно-пылевой, фекально-оральный, контактный. Одни из маркеров НКИ являются специфические антитела. Результатом заболевания КИ (в частности COVID-19) является инфекция, протекающая как в лёгкой форме ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция), так и в тяжёлой форме. Большинство людей выздоравливают, при том, что специфических лечебных мероприятий не требуется. В тяжелых случаях осложнения могут включать пневмонию или дыхательную недостаточность, вплоть до летального исхода.

Но, при всех преимуществах компьютерной томографии, является ли данный метод панацей в диагностики  при НКИ?

Во-первых, поражение легких – это не уникальный и не первоначальный признак НКИ. При исследовании органов грудной клетки (ОГК) в первые дни инфицирования НКИ результат может “Норма”, или недостаточным для постановки диагноза пневмония. Стандартное период выполнения КТ-исследования ОКГ – на 5-7 день с момента заболевания (проявления симптомов). Как уже упоминалось выше, компьютерная томография выполняется для оценки степени тяжести поражения легочной ткани, предвестником чего является иные клинические симптомы такие как: слабость, потливость, повышение температуры тела выше 38*, отдышка, снижение уровня кислорода в крови. Обязательным условием перед назначением КТ-исследования ОГК является физикальное обследование пациента (визуальный и инструментальный осмотр больного с учетом анамнеза обратившегося). Нельзя забывать, что метод компьютерной томографии в т.ч. на современной низко-дозовой аппаратуре сопровождается лучевой нагрузкой, которая является вредным фактором для человека и безосновно применятся не должна.  Так же, затруднится и без того ограниченный доступ к кабинетам КТ, если допустить нецелесообразную загрузку КТ-аппаратов.  Соответственно, КТ-обследование ОГК – показана не для всех пациентов с НКИ, а преимущественно для людей с тяжелой и средне-тяжелой формы течения заболевания, что подтверждается клиническими проявлениями, а это преобладающая группа пациентов. А наличие таких широкодоступных методов, как полимеразная цепная реакция (ПЦР) для диагностики НКИ, существенно упрощает диагностику преобладающей части населения без излишнего привлечения высокотехнологичной медицинской помощи.

Вывод, компьютерная томография ОГК – это профессиональный высокотехнологичный метод диагностики легких, требуемый четкого и обоснованного показания.  А наш долг – это объективная оценка нашего состояния, своевременное обращение в медицинские учреждения и четкое следование рекомендациям лечащего врача.