К Всемирному Дню стоматологического здоровья 17. 03. 2021 пройдут мероприятия под девизом «Онконастороженность в полости рта»

24 февраля 2021

17 марта 2021 к «Всемирному Дню Стоматологического Здоровья  (WOHD)-2021» и Всероссийскому Дню Стоматологического Здоровья-2021», в Санкт-Петербурге будут проводиться уроки гигиены, лекции, флеш мобы, театрализованные постановки, консультации на различных площадках города.  В 2021 году мероприятие пройдет под девизом: «Онконастороженность в полости рта».

В СПб ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника № 6» с 10.03 по 12.03. 2021г проводиться  акция медицинское обследование: «Люминесцентная стоматоскопия» с целью своевременного выявления ранних форм онкологических заболеваний органов и тканей рта.

Люминесцентная (аутофлуоресцентная) стоматоскопия представляет собой оптический метод визуализации патологических изменений слизистой оболочки рта при помощи аппарата "АФС" . Аппарат «АФС» позволяет проводить аутофлуоресцентную визуализацию слизистой оболочки полости рта и выявлять очаги аномального свечения, связанные с наличием воспалительных, предраковых процессов, а также онкологических заболеваний. Принцип действия основан на разнице в интенсивности аутофлуоресцентного излучения. Патологические очаги выглядят в виде затемнения на фоне зеленого свечения здоровой слизистой оболочки.

В  большинстве случаев онкологическому заболеванию полости рта предшествует так называемый предрак. Хроническая трещина губы, лейкоплакия, которой часто страдают курильщики, язвы, наносимые зубами или протезами – все эти случаи приносят дискомфорт сами по себе и могут спровоцировать возникновение опухоли.

Метод заключается в освещении полости рта излучением особого спектра. Под ним здоровая слизистая светится зеленым цветом, а затемнения могут говорить о нарушениях. Процедура обследования занимает несколько минут .