МО Чкаловское

Внутригородское муниципальное образование Санкт-Петербурга муниципальный округ Чкаловское

Правительство по инициативе «Единой России» направит регионам 2 млрд рублей на строительство ФОКОТов

22 января 2021

На эти средства будет создано 100 физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа, в том числе в малых населенных пунктах.
 
О выделении дополнительных средств из федерального бюджета на развитие спортивной инфраструктуры заявил председатель Правительства Михаил Мишустин.
 
«Будет создано 100 физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа, в том числе новых спортивных площадок, футбольных полей и ледовых арен, как в городах, так и в сельской местности. Все они будут оснащены современными гимнастическими снарядами, спортивным инвентарём, силовыми тренажёрами и обязательно приспособлены для занятий людей, которые имеют ограничения по здоровью», - сказал премьер-министр. Поддержку массового спорта он назвал важным направлением работы, напомнив, что национальные цели, поставленные Президентом, предусматривают к 2030 году увеличение доли занимающихся спортом людей до 70 процентов.  
 
Координатор партпроекта «Единой России» «Детский спорт», депутат Госдумы Ирина Роднина, в свою очередь, напомнила, что дополнительные средства из федеральной казны на развитие спортивной инфраструктуры были выделены по инициативе партии. «Единая Россия» настояла на том, чтобы физкультурные оздоровительные комплексы открытого типа строились, в том числе, в малочисленных сельских населенных пунктах. 
 
«Проекты ФОКОТов типовые – все они будут оснащены современными гимнастическими снарядами, спортивным инвентарем, силовыми тренажерами и обязательно приспособлены для занятий людей с ограничениями по здоровью. В свою очередь, наш партпроект «Детский спорт» обеспечит контроль над тем, чтобы все они были построены в срок», - заявила Ирина Роднина. Ранее в партии сообщали, что строительство объектов в своих округах также проконтролируют депутаты Госдумы. 
 
Координатор партпроекта добавила, что 1 февраля на площадке партии пройдет совещание с министром спорта Олегом Матыциным. «Мы обсудим дальнейшее взаимодействие с профильным ведомством по развитию массового спорта», - сказала Ирина Роднина.
 
«Безусловно, строительство спортивных и физкультурно-оздоровительных комплексов прежде всего нацелено на пропаганду здорового образа жизни. Это действительно важно, когда люди любого возраста могут себе позволить активные занятия спортом. Нужно отметить, что несмотря на непростую ситуацию, связанную с коронавирусной инфекцией, Президент, правительство России выделили средства на строительство ФОКОТов. Лучшее доказательство эффективности программы строительства ФОКотов – это их востребованность.
 
Спорт сегодня – это не просто хобби, это необходимость, это социальная потребность. Современный человек должен быть здоровым и спортивным. И если у него нет такой возможности, то часто возникает так, что он проигрывает в конкурентной борьбе. Я уж не говорю о том, что спорт воспитывает волю к победе, настойчивость и другие важные человеческие качества.
 
Поэтому строительство спортивных комплексов в нашем городе – это шаг по созданию равных и благоприятных условий для физического развития петербуржцев», - сказал депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, региональный координатор партийного проекта «Единой России» «Детский спорт» Юрий Авдеев.
 
Напомним, в ходе совместной работы с Правительством над проектом бюджета на 2021-2023 годы парламентарии «Единой России» добились двукратного увеличения суммы на строительство ФОКОТов в сравнении с прошлым годом – с одного до двух миллиардов рублей. Кроме того, по инициативе «Единой России» на 150 миллионов рублей будут увеличены расходы на ремонт почти тысячи спортзалов в сельских школах.