МО Чкаловское

Внутригородское муниципальное образование Санкт-Петербурга муниципальный округ Чкаловское

Причины гибели людей на пожаре. Что нужно знать о пожаре, чтобы выжить.

13 января 2021

В России 70 % всех пожаров возникает в непроизводственной сфере, в жилых домах и  общественных зданиях. К наиболее трагическим последствиям приводят пожары в высотных зданиях, в общественных помещениях с массовым пребыванием людей, так как в таких условиях спасение людей осложняется тем, что пути эвакуации отсекаются огнём и дымом. Мы желаем вам избежать этого страшного опыта и, тем не менее, продолжаем рассказывать вам о правилах безопасного поведения, о причинах и последствиях пожара и способах защиты.

1. Пожар ослепляет, Вы не можете видеть в огне. 

В своей квартире вы, конечно, знаете расположение всех комнат, мебели, окон и входной двери, а для того чтобы дать возможность ориентироваться при эвакуации в общественных зданиях, там используется аварийное освещение, знаки пожарной безопасности на путях эвакуации и светоуказатели «эвакуационный (запасной) выход».

2. Убивает не пламя, а продукты горения и недостаток кислорода.

Современная квартира наполнена предметами и материалами, которые при горении в огромных количествах выделяют более 70 видов токсичных веществ. Несколько вдохов в такой атмосфере ‒ и человека уже не спасти. В основном люди гибнут не от огня или обрушившихся конструкций, а от дыма и недостатка кислорода. Причём более половины пострадавших от дыма гибнет на месте пожара. Из выживших коло половины получают тяжёлые отравления, каждый третий из них умирает в больнице, не приходя в сознание. Около 70% от всех погибших на пожаре умирают от воздействия дыма, причём скорость его распространения велика: 2-3 минуты коридор, 1-1,5 минуты лестничная клетка десятиэтажного здания.

Для защиты от дыма используйте любые средства защиты органов дыхания, в том числе самодельные. Например, полотенце или что-то из одежды. Если есть возможность, увлажните ткань, так она будет лучше очищать вдыхаемый воздух. Дышите спокойно, не паникуйте, ищите выход, незадымляемую лестничную клетку, балкон или приоткрытое окно (не допускайте сквозняка, ‒ приток свежего воздуха резко увеличивает развитие пожара). Если вы не можете выбраться, но имеете доступ к окну, обозначьте себя, вывесив из него любую яркую и заметную вещь (куртку, платок, одеяло). Это сигнал для спасателей, что за окном человек.

3. Жар от огня способен вызвать мгновенную гибель.

В комнате пожар продолжительностью чуть больше одной минуты создаёт температуру в слое дыма 370°С. Когда в комнате будет гореть все, что может гореть ‒ жар достигнет своего апогея. В таком жаре нет шансов остаться в живых. Тело человека под воздействием жара перестаёт функционировать, его лёгкие буквально испаряются, и наступает почти мгновенная смерть.

В первую очередь защищайте голову (вспомните баню, даже при гораздо меньшем жаре там всегда надевают плотный головной убор и поверьте, это не для красоты). Передвигайтесь ползком или как можно ближе к полу, там ниже температура и больше кислорода. Ищите выход или помещение, в котором можно безопасно укрыться.

4. Время ‒ ваш враг.

Помните, у вас нет времени на раздумье. Скорость распространения пожара очень высока. Большинство людей думают, что у них есть время, чтобы самостоятельно потушить пламя, собрать вещи или найти документы и телефон. Не обольщайтесь, у вас нет этого времени. Уже через 30 секунд при благоприятных для развития пожара условиях огонь станет неуправляемым. Нужно успеть выскочить, не задерживаясь и не думая о вещах, закрыть за собой дверь (но не на замок) и сообщить в пожарно-спасательную службу.

5. Не паниковать!

При пожаре или эвакуации в общественном месте сохраняйте спокойствие, паника - враг логики, а вам необходимо держать в голове чёткий план действий. Пресекайте паническое поведение окружающих. Люди теряются в панике и ведут себя непредсказуемо. Если вы оказались в толпе, то позвольте ей нести Вас, но попытайтесь выбраться из неё. Глубоко вдохните и разведите согнутые в локтях руки чуть в стороны, чтобы грудная клетка не была сдавлена. Стремитесь оказаться подальше от высоких и крупных людей, людей с громоздкими предметами и большими сумками. Любыми способами старайтесь удержаться на ногах. Порой при возникновении паники гибнет больше людей, чем от опасных факторов пожара. Старайтесь избегать толпы.

6. Навыки самозащиты и элементарные противопожарные знания.

Статистика показывает, что большинство людей не думают о пожарах, не заботятся о безопасности своего жилья, пренебрегают собственной безопасностью и здоровьем близких. К сожалению, в головах людей налицо явная недооценка значений реальности угрозы пожара, его опасных факторов. Свидетельство тому ‒ наше отношение к балконам, лоджиям жилых домов. Большинство из них остеклены, закрыты наглухо люки аварийных лестниц балконов, заложены проёмы для перехода по лоджиям, в простенках установлена мебель. Все это не позволит при необходимости самостоятельно эвакуироваться на безопасный этаж, отстояться за простенком балкона или лоджии при пожаре или задымлении в квартире, если вы не смогли её вовремя покинуть. В этом случае шансов на то, чтобы выжить до прибытия подразделений пожарной охраны будет мало, особенно для тех, кто сегодня не думает об этом, не имеет средств индивидуальной защиты органов дыхания, спасательного комплекта для эвакуации через балконы, лоджии, окна или обычной верёвочной лестницы.

Пожалуйста, задумайтесь о своей безопасности. Наличие дома огнетушителя, который позволил бы без проблем потушить начавшийся пожар телевизора, электроприбора, или масла на кухне в разы увеличивает ваши шансы избежать тяжёлых последствий для жизни и здоровья, а  также материальных потерь. А такие умные приборы, как автономные пожарные извещатели, работающие от обычных батареек, помогут привлечь ваше внимание, разбудить спящих. Они просты в эксплуатации, легко устанавливаются в любом помещении вашей квартиры или дома и при появлении дыма издают достаточно громкий резкий звук.

 

Номера спасательных служб (при наборе с мобильного телефона):

112 ‒ единый номер служб экстренного реагирования (по Российской Федерации и странам   Европейского Союза)

101 ‒ номер вызова пожарной охраны

103 ‒ номер вызова скорой медицинской помощи

 

Материал подготовлен: СПб ГКУ «ПСО Петроградского района», Управлением по Петроградскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу, Петроградским отделением ВДПО