МО Чкаловское

Внутригородское муниципальное образование Санкт-Петербурга муниципальный округ Чкаловское

Осторожно – дети на дороге

13 января 2021

Вступил в свои законные права 2021 год, отгремели праздники, закончились каникулы в школах, и мы можем подвести итоги ушедшего 2020 года.

За 12 месяцев 2020 года в Петроградском районе, к сожалению, увеличилось число ДТП с участием несовершеннолетних. Так за 2020 год получили ранения различной степени тяжести 32 ребенка!

Большинство пострадавших это дети от 10 до 14 лет. Дети в этом возрасте часто уже ходят без сопровождения взрослых и не всегда могут самостоятельно адекватно оценить дорожную обстановку. Вряд ли кому-то из них по дороге в школу придет в голову такая задачка, как анализ длины тормозного пути в неблагоприятных погодных условиях. Зато побежать через дорогу, срезая углы, не снимая капюшона и не поворачивая головы или пойти следом за кем-то из взрослых в неположенном месте, это куда как реалистичнее. Детям невдомёк, что из-за припаркованных машин либо из-за пробки попутного направления их вообще попросту может быть не видно.

Конечно, и водители не все услужливо, как прилежные ученики по правилам дорожного движения, снижают скорость приближаясь к «зебре». К сожалению, они так же часто, как и пешеходы отвлекаются на свои «гаджеты», забывая на мгновения о дороге. А если в это самое мгновение выбежит маленький пешеход?

Помните, в любой момент из-за припаркованного транспорта, угла дома или любого другого препятствия может выбежать ребенок! Помните о том, что скорость движения во дворе не должна превышать 20 км/час, только она позволит своевременно остановиться и предотвратить ДТП. Будьте особенно внимательны при движении задним ходом, убедитесь в отсутствии пешеходов на пути движения автомашины. Также причиной ДТП зачастую становится пониженное внимание взрослых за ребенком во дворе, когда ребенок неожиданно выбегает на дорогу, и водитель не всегда успевает вовремя принять меры к остановке. При этом взрослый сопровождающий чаще всего находится рядом. 

Не нарушайте правила дорожного движения. Подавайте сами правильный пример для подражания.

 

ОГИБДД УМВД России по Петроградскому району г. СПб