12 ноября состоялась экскурсия для жителей МО Чкаловское «Защитники невских земель-Синявинские высоты»

16 ноября 2020

Я слышу иногда:

«Не надо,

Не надо раны бередить.

Ведь это правда, что устали

Мы от рассказов о войне.

И о блокаде пролистали

Стихов достаточно вполне».

И может показаться:

Правы

И убедительны слова.

Но даже если это правда,

Такая правда

Не права!

Я не напрасно беспокоюсь,

Чтоб не забылась та война:

Ведь эта память - наша совесть.

Она, как сила, нам нужна.  (Юрий Воронов)

12 ноября состоялась экскурсия для жителей МО Чкаловское  «Защитники невских земель-Синявинские высоты»

Участники экскурсии побывали на  «Невском  пороге» и  «Невском пятачке» и почтили память героическим защитникам Ленинграда.. Здесь развернулись одни из самых ожёсточённых боёв Второй мировой войны. Этот небольшой участок сыграл решающую роль в удержании линии фронта и прорыве блокады Ленинграда. Посетили мемориала «Синявинские Высоты», в Кировском районе Ленинградской области, ставшем одним из ключевых мест боёв за Ленинград в 1941-1944 годах и Великой Отечественной войны в целом. Как и на Невском пятачке, здесь установлены памятники по регионам, откуда были родом погибшие под Синявино —  здесь воевали люди со всего Советского союза.