ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ БЛОКАДЫ. 8 СЕНТЯБРЯ

04 сентября 2020

Цель акции — за несколько лет назвать все известные имена погибших в Блокаду и стать традиционным и неотъемлемым событием в жизни россиян.

Акция состоит из публичного чтения поминальных списков, основанных на Книге Памяти Российской Национальной Библиотеки или дополненных в ходе ее подготовки отдельными площадками или частными лицами

Идеолог Дня Памяти — Лев Лурье, руководитель акции – Анастасия Принцева (журналист и руководитель созданного историком Львом Лурье фестиваля Довлатова «День Д»).

Впервые крупномасштабная общероссийская акция Дня памяти жертв блокады Ленинграда прошла в Петербурге 8 сентября 2018 года на 69 площадках от Государственного Эрмитажа, Государственного Русского Музея, Центрально-Выставочного зала «Манеж», Российской Национальной Библиотеки, Музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, Доме журналиста,  Капеллы до различных выставочных залов, библиотек, школ и жилых домов. За один день было прочитано 17018 имен погибших в блокаду. Они были занесены в созданную в ходе акцию Книгу «Названные имена».

В 2019 году акция прошла на 63 городских площадках, было названо 20956 имен погибших в блокаду. Всего за два года акции было названо 37974 имени. Акцию поддержали Михаил Пиотровский, Владимир Гусев, Олег Басилашвили, и другие известные петербуржцы.

8 сентября 2020 года с 12.00 до 14.30 библиотека им. В.И. Ленина СПб ГБУ «ЦБС Петроградского района» (ул. Воскова, 2) выступит одной из площадок городской акции «8 сентября. День памяти». Суть акции – почтить память погибших в блокаду Ленинграда людей чтением их имен.

Официальный старт акции состоится 8 сентября в 12.00 при участии председателя Законодательного Собрания Вячеслав Серафимович Макарова.

Присоединиться к акции может каждый желающий. Для участия достаточно прийти на площадку акции. В библиотеке им. В.И. Ленина акция будет проходить на улице, вне зависимости от погодных условий.

Подробнее об акции можно узнать на сайте www.leningrad1941.ru

Контактные лица: Гизуля Татьяна Юрьевна, 346-34-90, +7-960-236-43-41