В городе зафиксирован резкий рост хищений с банковских карт

19 августа 2020

Злоумышленники, представляясь сотрудниками безопасности, сообщают об угрозе списания средств или подозрительной операции по счету и под этим предлогом, используя фактор неожиданности, получают персональную информацию о банковской карте, что дает возможность быстро похитить деньги.
Если Вам позвонили:
1 Прервите разговор и перезвоните в банк по телефону, указанному на обороте Вашей кредитной карты.
2 Ни под каким предлогом не сообщайте по телефону данные банковской карты (номер, срок действия, код на обороте), а также коды, которые приходят к Вам в СМС-сообщениях.
3 Какими бы убедительными не были аргументы звонящих, помните, настоящим сотрудникам банка данные карт не нужны.
4 Отслеживайте операции по счету, подключив услугу мобильного банка. Так вы сможете оперативно реагировать на действия мошенников, время в этом случае очень важно.
5 Только лично пользуйтесь интернет-банком. Логин и пароль от Вашего аккаунта не для посторонних.
6 Расскажите пожилым родственникам и одиноким соседям об уловках мошенников — именно они чаще всего становятся мишенью злоумышленников.