Опыт Петербурга по развитию экологичного транспорта
03 апреля 2026
Опыт Петербурга был в центре внимания на форуме «Экология большого города» – крупнейшем на Северо-Западе России конгрессно-выставочном мероприятии, посвящённом охране окружающей среды, природопользованию и обеспечению экологической безопасности.
По данным ГИБДД, в Петербурге эксплуатируется около 7 тысяч электромобилей и порядка 10 тысяч автомобилей-гибридов. Развитие электротранспорта требует расширения зарядной инфраструктуры – эта задача сегодня входит в число ключевых не только для региона, но и для страны в целом.
Сегодня сеть электрозарядных станций насчитывает 465 точек во всех районах города, из них 108 введены в эксплуатацию в 2025 году. А до конца мая 2026 года планируется ввод в эксплуатацию ещё как минимум 12 зарядных станций, строительство которых началось в прошлом году, а до конца года – ещё не менее 14 зарядных станций. Кроме того, в третьем квартале этого года в городе на Неве планируют открыть зарядный хаб «Правобережный», который будет включать 22 станции.
Ликвидация свалок
Петербург лидирует по объему капитальных вложений в экологические мероприятия, в городе в прошлом году впервые сформировали "зелёный" бюджет, где приоритетными являются и расходы на ликвидацию несанкционированных свалок. За год убрали 246.
«Президент России определил экологическое благополучие как одну из национальных целей развития. Для Петербурга с нашей уникальной экосистемой – это долг перед будущими поколениями. Мы впервые сформировали зелёный бюджет Петербурга. Предусмотрели на решение экологических задач более 370 миллиардов рублей. Сейчас можем говорить о первых результатах», – сказал Александр Беглов