Программа Горэлектротранса к 80-летию снятия блокады

25 января 2024

История блокадного Ленинграда для работников транспорта неразрывно связана с подвигом работников Трамвайно-троллейбусного управления в годы войны. В эти январские дни в петербургском Горэлектротрансе с особым чувством вспоминают блокадных трамвайщиков, которые сохранили трамвайное движение в осажденном городе, фронтовиков и тех, кто восстанавливал предприятие в военные и послевоенные годы. В памятных мероприятиях праздничной недели, посвященных 80-летию снятия блокады, принимают участие все поколения большого коллектива СПб ГУП «Горэлектротранс»: ветераны, работники и дети работников, учащиеся Учебно-курсового комбината ГЭТ и молодежь.

Адрес: Трамвайный парк №3, ул.Большая Посадская, дом 24/2
(посадка в ретротрамвай от Трамвайного парка №3 на углу с ул.Чапаева)

• Лекторий Всероссийской патриотической просветительской акции «Трамвай памяти», организованной в Петербурге региональным филиалом Российского общества «Знание» совместно с СПб ГУП «Горэлектротранс».

11:00 Выездная лекция в ленинградском ретротрамвае ЛМ-33. В Санкт-Петербурге лекцию «Блокада Ленинграда в дневниковых записях и воспоминаниях современников» проведет профессор кафедры истории русской литературы СПбГУ Александр Большев. В течение двух дней к акции присоединятся лекторы в трамваях Краснодарского края, Северной Осетии-Алании, Омской, Ульяновской и Свердловской областей. Среди выступающих – главы регионов, заслуженные историки, архивисты.

*Аккредитация (ФИО, название СМИ, контакт) до конца дня 25 января через Пресс-службу Горэлектротранса: p_secr@spbget.ru

Адрес: Трамвайный парк №8 (пр. Стачек, д. 114)

• Акция памяти «Блокадный трамвай»

10:30 Выезд ретротрамвая по Стрельнинской линии с экскурсионной программой от Музея Оранэлы для школьников Кировского района.

12:00 Торжественно-памятное мероприятие Кировского района и возложение цветов к «Блокадному трамваю» на пр.Стачек, 114 с участием работников Трамвайного парка №8 СПб ГУП «Горэлектротранс».

Адрес: Манежная площадь

• Участие Экспозиционно-выставочного комплекса ГЭТ в интерактивном проекте «Улица жизни».

Одним из центральных объектов экспозиции под открытым небом, включающей в себя исторические атрибуты блокадного времени, станет подлинный трамвайный вагон МС (моторный стальной). Именно такие вагоны постройки 20-30 годов прошлого века работали в блокаду. Памятник «Блокадному трамваю» на пр. Стачек выполнен на базе модели МС.

Выставка о трамвайно-троллейбусном движении в военном и послевоенном Ленинграде.

*Аккредитация на событие – через организаторов проекта «Улица жизни».

Состоялись мероприятия:

23 января - большая торжественная программа «Эстафета поколений» в Экспозиционно-выставочном комплексе ГЭТ. Открытие выставки «Рабочий рубеж», которая будет работать в ЭВК ГЭТ с 23 января до 31 марта.

24 января - возложение цветов к мемориальной доске начальнику Трамвайно-троллейбусного управления в годы войны, «командиру блокадного трамвая»  М.Х.Сороки на 8-й Советской улице, дом 9-13

25 января - Церемония возложения цветов к монументу «Мать-Родина» и стеле работникам Трамвайно-троллейбусного управления, погибшим в годы войны, на  Пискаревском мемориальном кладбище.