26 января в 11.00 в Санкт-Петербургской государственной специальной центральной библиотеке для слепых и слабовидящих (ул. Стрельнинская, д.11) состоится открытие тактильной выставки «Живая память: истории народного подвига».

10 января 2024

Санкт-Петербургская государственная специальная центральная библиотека для слепых и слабовидящих 26 января 2024 года в 11.00 проводит открытие иммерсивной тактильной выставки «Живая память: истории народного подвига», приуроченной к 80-летию со Дня полного освобождения Ленинграда
от фашистской блокады
.

Проект выставки был реализован библиотекой – победителем конкурса по приглашению благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина совместно с архитектурно-дизайнерским бюро «Арт Терра». Партнерами выставки выступили Исаакиевский собор, Санкт-Петербургский музей Хлеба, Центр поискового и реконструкторского движения «Рейд 2.0».

В основе выставки – рассказы о ежедневной жизни и подвигах жителей блокадного города, зафиксированный в их записях и дневниках. Особое место занимает рассказ о незрячих и их вкладе в борьбу, в том числе, о незрячих слухачах, спасавших Ленинград от бомбардировок.

Визуально выставка представляет собой блокадную комнату.
Предметы быта: буржуйка, шинель и шаль на вешалке, бидон и санки, детская игрушка, к которым обеспечен доступ, служат материальным воплощением ярких деталей рассказов из дневников и воспоминаний.

Иммерсивная тактильная выставка сопровождается аудиоматериалами: тематические модули и предметы дополнены аудиометками с тифлоописаниями и историческими справками.

Отдельное внимание привлекают предметы военной поры, предоставленные Центром поискового и реконструкторского движения «Рейд 2.0».

В открытии предполагается участие специалистов партнерских организаций, незрячих художников и учащихся Санкт-Петербургской городской детской художественной школы им. Г. Н. Антонова, чьи работы, посвященные блокаде, будут также представлены на выставке.

Справки по тел.: 8 (812) 417-52-42, 8 (921) 635-59-11, e-mail: nmo@gscbs.ru – отдел развития Библиотеки «Точки зрения».