Госавтоинспекция Петроградского района предупреждает!

08 декабря 2023

По прогнозам синоптиков в Санкт-Петербурге держится минусовая температура.

Опытный водитель всегда обратит внимание на изменения погодных условий, а вот водители-новички часто попадают впросак, забывая об осторожности. Всем участникам дорожного движения необходимо знать, как вести себя в условиях снежного наката и гололеда. Следует быть предельно внимательными, помнить о соблюдении дистанции и выборе безопасного ско ростного режима.

Правила поведения для водителей:
Главная особенность скользких дорог — увеличение тормозного пути и заносы на поворотах во время вождения. Учитывая это, оставляйте себе больше пространства между машинами. Притормаживайте заранее, перед поворотом или остановкой. Дистанция до стоящего впереди автомобиля должна быть в 2–3 раза больше, чем обычно.

Во время гололеда сцепление шин с трассой снижается, возможны пробуксовки. Для избегания этого работать педалями акселератора и тормоза нужно максимально плавно. Именно на скользкой дороге это очень важно. Размеренное вождение придает большую устойчивость и снижает вероятность заноса.

Безопасных Вам дорог!