9 сентября для жителей муниципального округа Чкаловское состоялась экскурсия в усадьбу «Марьино»

14 сентября 2023

Старинная усадьба Марьино – настоящая жемчужина русской архитектуры 19 века, некогда родовое гнездо графов Строгановых и князей Голицыных, а ныне дворцово-парковый ансамбль, открытый для гостей.
В усадьбе, как известно, главной составляющей ансамбля является парк. Его площадь на сегодняшний день составляет 15 гектаров. Первым создателем упоминается некий англичанин Пигг (Пиггам), который в 1814 году организовывал «корчевание более 200 деревьев и подвозку бревен на указанное им место у каменного дома».
Мы посетили собственное фермерское хозяйство - это давняя традиция в усадьбе Марьино. Основательница усадьбы и её первая владелица Софья Владимировна Строганова уделяла этому вопросу большое внимание. Для своих крестьян Софья Владимировна открыла Школу горных, сельскохозяйственных и лесных наук; строила показательные хозяйства и покупала для них самый современный сельскохозяйственный инвентарь.
Марьино сегодня - это прежде всего возрождение духа той эпохи. А потому вскоре после того, как усадьба перешла в руки нынешних своих владельцев и начала восстанавливаться, здесь появилась ферма. Её обитателями являются куры, гуси, утки, овцы и другие животные.