С 15 по 17 сентября во Владимирском округе Центрального района пройдет второй ежегодный культурный фестиваль «Владимирский LIVE. Территория культуры»

05 сентября 2023

Фестиваль «Владимирский LIVE. Территория культуры»

Фестиваль дает возможность прочувствовать креативное пространство, вдохновленное архитектурой и жителями этих мест, проникнуться особым духом петербургского свободного творчества и осознать себя причастным к уникальной культуре округа и города через местное культурное наследие.

Доступ на мероприятия фестиваля осуществляется бесплатно посредством свободного входа или бронирования пригласительных билетов

Участники

В фестивале участвует более 30 организаций Владимирского округа: арт-центр «Пушкинская-10», Филармония джазовой музыки, театр им. Ленсовета, театры «Суббота», «Karlsson Haus», «Кукфо», «Ерундопель», библиотеки Маяковского, «На Стремянной», «Лиговская», музей Арктики и Антарктики, галерея Заренкова, центр Елены Образцовой, Центр Сергея Курехина, Институт кино и телевидения, школа искусств имени П.А. Серебрякова и другие.

Программа фестиваля

Полная программа доступна на официальных страницах фестиваля

Первые 2 дня – 15 и 16 сентября – мероприятия (экскурсии, квесты, спектакли, лекции, мастер-классы, концерты, творческие встречи) проходят в локациях участников на территории округа. 17 сентября - в заключительный день на территории округа состоится Гала-концерт участников фестиваля и приглашенных петербургских музыкантов. Из наиболее ярких и значимых событий можно отметить следующие:

15 сентября, пятница

14:00 - Открытие фестиваля в библиотеке им. Маяковского: пресс-конференция и встреча с представителями значимых творческих объединений Владимирского округа - первым президентом ленинградского рок-клуба, основателем арт-группы “Митьки”, основателем арт-центра “Пушкинская 10”, директорами клуба “Грибоедов” и центра Елены Образцовой.

16:00 - Обзорная экскурсия по музею-квартире Н. А. Римского-Корсакова

19:00 - Спектакль "Фальшивая нота" в театре им. Ленсовета

20:00 - Показ мультфильмов студентов СПбГИКиТ (института кино и телевидения) дворе Марата, 30

Время уточняется - «От Госбанка до Центробанка» - лекция и экскурсия по Центробанку

16 сентября, суббота

15:00 - Концерт ансамбля Владимирского собора “Русская песня” в Zarenkov Gallery

16:00 - Лекция «Мечты о Ленинграде», посвящённая нереализованным архитектурно-градостроительным планам советской эпохи в библиотеке “На Стремянной”

16:00 - Концептуальный музыкальный фестиваль во дворе арт-центра “Пушкинская 10” - выступление 5 артистов различных направлений рок-музыки, включая проект Олега Сакмарова (участники группы “Аквариум” разных лет).

17:00 - Лекция историка Льва Лурье “Придворная слобода Петербурга” в библиотеке им. Маяковского

17:30 - спектакль “Аленький цветочек” в театре “КУКФО”

19:00 - “Волшебный Шопен” - фортепианный вечер в культурном центре Елены Образцовой

20:00 - Спектакль “Заходите к нам на огонек” в театре “На Коломенской”

17 сентября, воскресенье

Гала-концерт фестиваля в Джазовом сквере:

• “Торба-на-круче”
  • Markscheider Kunst
  • Саша Алмазова
  • Диксиленд джазовой филармонии (дирижер - О.Кувайцев) и др.

Особенности события

Фестиваль не имеет аналогов – это первый опыт объединения культурных организаций разных направлений, объединенных территорией муниципального округа в Санкт-Петербурге.

Специально для фестивальной программы участники готовят особые мероприятия. Зрители увидят уникальные творческие проекты, постановки, экскурсии и концерты, которые невозможно увидеть в другой день.

Во время фестиваля книжные магазины и библиотеки устроят буккроссинг, будут проводиться благотворительные акции – информационная поддержка фонда «Подари мне крылья», который работает с детьми, оставшимися без попечения родителей, сбор одежды для нуждающихся.

ДЛЯ СВЯЗИ:

Надежда Раджапова,