Кто сможет парковаться в Василеостровском районе на льготных условиях?

28 августа 2023

C 1 ноября в Василеостровском районе начнет действовать зона платной парковки. С 1 сентября в МФЦ Петербурга начнется прием документов от жителей Василеостровского района на оформление парковочного разрешения, которое позволит парковать автомобиль в районе на льготных условиях.

Кроме того, с 1 октября в Петроградском районе расширяется зона платной парковки на Крестовский остров. Прием документов на оформление парковочного разрешения жителя в МФЦ уже ведется.

Подать заявление на оформление парковочного разрешения можно по предварительной записи в любом удобном МФЦ или самостоятельно на Портале госуслуг Санкт-Петербурга (необходима подтвержденная учетная запись в ЕСИА).

Парковочное разрешение жителя может получить физическое лицо, имеющее следующие права на жилое помещение, расположенное в границах зоны платной парковки:

• право собственности на жилое помещение;
  • доля в праве собственности на жилое помещение;
  • право пользования по договору социального найма жилого помещения;
  • право пользования по договору найма служебного жилого помещения.

При этом собственник (владелец) жилого помещения вправе:

• оставить оба парковочных разрешения за собой, при наличии у него двух транспортных средств в собственности;
  • оставить одно парковочное разрешение за собой, а второе, по своему усмотрению – за лицом, зарегистрированным в данном жилом помещении по месту жительства или пребывания на срок не менее срока действия разрешения и владеющим на праве собственности транспортным средством;
  • оба парковочных разрешения передать лицам, зарегистрированным в данном жилом помещении по месту жительства или пребывания и владеющим на праве собственности транспортным средствам.

Документы на оформление парковочного разрешения может подать только собственник (владелец) жилого помещения.

Также за оформлением парковочного разрешения может обратиться представитель собственника (нанимателя) по доверенности, оформленной в соответствии с действующим законодательством.

На 1 квартиру может быть оформлено не более двух разрешений. В коммунальной квартире - не более одного на один лицевой счет.

Срок действия парковочного разрешения жителя - от 1 года до 3-х лет в зависимости от оплаченного периода. Годовая льготная плата подлежит внесению единовременно кратно указанному в заявлении сроку действия парковочного разрешения жителя.

Размер годовой льготной платы для жителя составляет:

• для категории транспортных средств «А» и «М» (мотоциклы, мотороллеры, мопеды и другие мототранспортные средства) - 900 рублей;
  • для категории транспортных средств «В» (легковые автомобили) - 1800 рублей;
  • для транспортных средств иных категорий - 3600 рублей.

Требование о внесении платы не распространяется на транспортные средства:

• Многодетных семей;
  • Собственников электромобилей;
  • Участников Великой Отечественной войны, бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, а также лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», проживающих в зоне платной парковки.

Парковочное разрешение для лиц данных категорий распространяется на все зоны платной парковки Санкт-Петербурга.

Необходимо обращать внимание на срок действия парковочного разрешения. Он указан в уведомлении, которое поступает в результате предоставления услуги. Получить уведомление можно в МФЦ или ознакомиться с ним на портале госуслуг Санкт-Петербурга через сервис «Проверка статуса заявления».