Назад в будущее: в Невском МФЦ открыли историческую фотовыставку

26 июля 2023

25.07.2023 в центре госуслуг на пр. Большевиков, д. 8, корп. 1, лит. А состоялось официальное открытие тематической исторической фотовыставки «Наследие окраин. Невский район: берег левый, берег правый».

Фотовыставка посвящена развитию Невского района и содержит архивные материалы 1920-х – 1950-х годов из фондов Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Как отметил заместитель главы Администрации Невского района Алексей Фощан: «Для жителей важно познакомиться с историей своего района там, где они живут или работают».

Фотовыставка на пр. Большевиков, 8 корпус 1 размещена по соглашению между МФЦ Петербурга и Центральной библиотечной системой Невского района. Это уже четвертый культурно-просветительский проект в МФЦ города. Ранее похожие проекты были реализованы в Колпино, Кронштадте и во флагманском МФЦ на Васильевском острове.

«Сегодня мы стараемся наполнить МФЦ новыми смыслами, чтобы петербуржцы могли получить больше сервисов за один визит в одной локации. Эта концепция реализуется в рамках плана развития МФЦ, утвержденного Губернатором Петербурга Александром Бегловым», - рассказал директор СПб ГКУ «МФЦ» Максим Александров.

Заместитель председателя Комитета по информатизации и связи Любовь Токарева презентовала новый интерактивный проект «Машина времени в МФЦ»: «Мы решили дополнить культурно-просветительскую часть выставки интерактивной составляющей. Посетители МФЦ смогут не только посмотреть, как выглядели различные постройки Невского района в прошлом, но и узнать, как они выглядят сегодня. Исторические фотографии выставки также размещены в официальной группе МФЦ в социальной сети ВКонтакте. Четыре фото опубликованы в паре с их современными видами. Еще 23 снимка смогут дополнить сами петербуржцы, узнавшие местность на фото».

Выставка продлится до 25.09.2023. До этого времени можно опубликовать современные фото в комментариях к публикациям в группе МФЦ ВКонтакте. Авторов наиболее популярных фотографий отметят сувенирной продукцией с символикой МФЦ Петербурга.