Краткий анализ оперативной обстановки по линии незаконного оборота наркотических средств на территории Петроградского района Санкт-Петербурга за 5 месяцев 2023 года

20 июля 2023

По итогам работы за 5 месяцев 2023 года сотрудниками УМВД России
по Петроградскому району г. СПб (далее – УМВД) по линии незаконного оборота наркотиков (далее – НОН) зарегистрировано 74 (-11 к АППГ) преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, из них:

- следствие по которым обязательно 66 (-12 к АППГ). Из них сбытовых составов 54 (+12 к АППГ);

- следствие, по которым необязательно - 8 (+1 к АППГ).

Раскрываемость преступлений, следствие по которым обязательно
и необязательно составляет 84,4% (+5,3% к АППГ).

За 5 месяцев 2023 года сотрудниками УМВД на момент возбуждения уголовного дела изъято 3195 г. наркотических средств и психотропных веществ.
Из них каннабисной группы 437 г., синтетических НС и ПВ 2571 г.

За данный период времени проведено одно оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» по линии НОН. По результатам которого 02.02.2022 Следственным управлением УМВД было возбуждено уголовное дело
по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

За 5 месяцев 2023 года УМВД , по данному направлению задержано 8 лиц,
в порядке ст. 91 УПК РФ.

Формирование информационного общества и развитие глобальной компьютерной сети, повлекли за собой увеличение пользователей в режиме реального времени (on-line), вместе с тем, одновременно с получением новых возможностей (мобильность, удобство, доступность), возникли негативные последствия в виде увеличения количества преступлений с использованием ИТТ. Для совершения вышеуказанных преступных деяний чаще всего используются: сеть «Интернет» средства мобильной связи.

По итогам работы за 5 месяцев 2023 года количество преступлений, совершенных тайниково-закладочным способом, зарегистрированных в отчетном периоде, составляет - 30, в том числе «с лицом» - 21.

В апреле 2023 года сотрудниками УМВД был задержан гражданин Ч.Ю.А., осуществляющий незаконный сбыт наркотических средств, посредством ИТТ при помощи мессенджера «Телеграм» магазин «Скуби Ду», в отношении которого 05.04.2023 Следственным управлением УМВД было возбуждено уголовное дело
по п. «б» ч. 3 ст. 228.1 и ч. 3 ст. 30 УК РФ.

В настоящее время ведется работа по ликвидации интернет-магазина «Марки и закладки», площадка «Блэк Спрут».

Количество выявленных административных правонарушений в сфере НОН
за 5 месяцев 2023 года составило - 85 (+26 к АППГ):

по ст. 6.8 КРФобАП 4 (+1 к АППГ):

по ст. 6.9 КРФобАП 76 (+35 к АППГ);

по ч. 2 ст. 20.20 КРФобАП 4 (-4 к АППГ);

по ст. 6.9.1. КРФобАП I (-1 к АППГ).

По итогам 5 месяцев 2023 года фактов, связанных с организацией нарколабораторий и наркопритонов не выявлено.

За текущий период 2023 года было получено 29 (0 к АППГ) актов медицинского освидетельствования на состояние наркотического или иного токсического опьянения, из них, 28 (+3 к АППГ) актов с положительным результатом, по которым было привлечено 15 (+12 к АППГ) лиц
к административной ответственности по ст. 6.9. КРФобАП, из них судом принято решение по 2 лицам.

За 5 месяцев 2023 года в УМВД поступило 95 (+27 к АППГ) телефонограмм
из медицинских учреждений, об отравлении наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, из которых 30 (+20 к АППГ) наркотических отравлений не подтвердились, в связи с чем отмечается снижение отравлений - 65 (+7 к АППГ).

Из 65 телефонограмм об отравлении наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами 23 (+8 к АППГ) лица привлечено
к административной ответственности по статьям ч. 2 ст. 6.9 и ст. 20.20 КРФобАП,
из них судом принято решение по 11 лицам.

УМВД России по Петроградскому району г. СПб