15 июля для жителей муниципального округа Чкаловское состоялась экскурсия на Ферму африканских сомов

15 июля 2023

Это наша первая и особенно ожидаемая поездка в этом направлении. Мы посетили с экскурсией деревню Ястребино и храм Николая Чудотворца.

Этот заповедный уголок природы с давних времён «облюбовали ястребы», а позже и люди, которых притягивал к себе живописный берег реки Хревицы, питающейся водами чистейших источников.

На этом месте был возведён храм почти 600 лет назад. В том виде, который мы видим сейчас, храм Николая Чудотворца был построен в 1857 году на средства сенатора А. Ф. Веймарна. Позже, в 20 веке, после революционных событий храм был закрыт для богослужения. «Долгую паузу» в истории храма поставил также случившийся пожар. Сегодня Храм медленно, но активно и трудолюбиво, восстанавливается благодаря усилиям и инициативе местных жителей.

Небольшую остановку мы также сделали, посетив Дом-музей Бориса Вильде, где читали последнее письмо Бориса к жене перед казнью в двух лицах.

Главной и долгожданной точкой в путешествии стала экскурсия на производство с дегустацией на ферму африканских сомов.

Ферма была создана на базе крестьянского хозяйства Петровой Р.Н., которое длительное время специализировалось на выращивании овощных культур.

В 2000-х гг. хозяйство было перепрофилировано на производство рыбной продукции, а именно – выращивании клариевого сома, что весьма необычно для нашего региона.

Сом, который разводится на ферме, не имеет чешуи и быстро вырастает от малька до состояния крупной товарной рыбы. Сочное, питательное и диетическое мясо сома почти не имеет характерного рыбного запаха. А содержание в соме полезных для здоровья омега-3 жирных кислот, значительно выше, чем в других видах рыб. Одна из интересных особенностей сома заключается в том, что его можно приготовить и как мясо, и как рыбу.

Экскурсия, безусловно, завершилась обедом и подарила хорошее настроение всем участникам. Вот такие удивительные места окружают нас в Ленинградской области!