24 июня жители муниципального образования Чкаловское отправились на экскурсию в Великий Новгород

24 июня 2023

Прежде всего мы посетили Новгородский Кремль - жемчужину исторического центра Новгорода. Первое летописное упоминание о нём относится к 1044 году, и, безусловно, он является памятником архитектуры федерального значения, входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Внутри Кремля находится знаменитый Софийский собор, Софийская звонница и памятник тысячелетию России.

Не менее интересным стало посещение музея народного деревянного зодчества «Витославлицы»- 38 памятников деревянного зодчества, включая крестьянские избы, церкви, часовни и хозяйственные постройки. Это подлинные образцы деревянной архитектуры XVI – начала XX вв., из которых десять культовых построек XVI-XVIII веков являются шедеврами деревянного зодчества.

Одна из остановок нашей экскурсии прошла с посещением Варлаамо-Хутынского монастыря Новгородской епархии. Его основатель – преподобный Варлаам Хутынский. Согласно народному преданию, место (будущего монастыря) находилось во власти нечистой силы и называлось «Хутынь», то есть худое место. Здесь уединился для молитвы монах Варлаам . Однажды к нему прибыл князь Ярослав. Святой Варлаам, благословляя его, сказал «будь здоров, князь, и с благородным сыном твоим» Это приветствие изумило князя, не знавшего ещё о рождении младенца (это было в 1190 году). Срубив келию и одержав победу над нечистой силой, он поставил сначала деревянный, а затем каменный храм во имя Преображения Господня (церковь Спаса на Хутыни).