17 июня 2023 года состоялась одна из наших экскурсий, в этот день мы отправились в город Старая Русса

17 июля 2023

Первая остановка была в деревне Коростынь, где главной достопримечательностью является Путевой дворец. Когда-то здесь принимали высокое начальство, а сама деревня была военным поселением. Дворец привели в порядок и открыли музей.

С набережной перед путешественниками открылся великолепный вид на озеро Ильмень — крупное озеро, расположенное в Новгородской области. В него впадает около 50 рек, среди них Шелонь, Ловать, Мста. Вытекает же из водоема лишь одна река — Волхов, которая соединяет Ильмень с Ладожским озером.

Далее путешественники посетили интерактивный музей средневековую Усадьбу «Рушаница». Усадьба средневекового рушанина уникальна тем, что вся экспозиция создана на основе археологических исследований и в точности воссоздает древний крестьянский быт. В Музее под открытым небом рассказали и показали в интерактивной форме историю города, жизнь людей в те времена, перенести каждого посетителя в атмосферу средневекового города, познакомили с бытом и традиционным солеварением жителей Старой Руссы.

Рядом с музеем расположен курорт «Старая Руса», в котором гости имели возможность прогуляться по парку курорта, расположенного вдали от городского шума и суеты, в красивом живописном месте с чистым воздухом, где можно отдохнуть от забот. Посетители парка ознакомились с историей курорта, прошли по аллеям парка, попили и набрали уникальный минеральной воды, помогающей излечиться от многих заболеваний.

Следующей достопримечательностью нашего путешествия стал Большой зелёный дом Достоевских, ставший мемориальным Домом-музеем Ф. М. Достоевского, который находится на берегу живописной речки. Это была единственная недвижимая собственность писателя. Посетители музея увидели подлинные вещи писателя, документы, рукописи, прижизненные издания произведений, мебель того периода.

Рядом с Домом – музеем расположена Георгиевская церковь (XV в.). В ней хранится чудотворная икона Старорусской Божьей Матери — самая большая выносная икона в мире. Путешественники смогли зайти в церковь поставить свечи, приобрести святую воду.

Наша экскурсия завершилась на Соборной площади Старой Руссы, где расположен Воскресенский собор с колокольней. Четырёхъярусная храмовая колокольня — доминанта Старой Руссы. Соборный комплекс расположен у слияния рек Полисть и Порусья. Красные стены и позолота куполов приковывают взгляд. Собор много повидал на своем веку: в его стенах размещался краеведческий музей города, в годы Второй мировой немцы превратили собор в конюшню, в советские годы здесь размещался клуб, кинотеатр, разного рода склады, позднее — музей Северо-Западного фронта. И только в 1992 году собор вновь стал действующим храмом.

Наш город окружают чудесные места, куда мы с радостью отправляемся на ознакомительные экскурсии. Если вы еще не участвовали в наших поездках - предлагаем вам присоединиться к нашим автобусным экскурсиям в этом году! Свободные места есть!

Выдача посадочного билета осуществляется только при предъявлении оригинала паспорта с пропиской в границах муниципального округа Чкаловское.