В Петербурге 5 МФЦ получат долгожданное обновление

11 июля 2023

С июля по октябрь 2023 года в Петербурге отремонтируют 5 МФЦ. Работы специально спланированы на лето, чтобы вызвать меньше неудобств.

МФЦ ремонтируют в Кировском (пр. Маршала Жукова, д. 60, корп. 1, литера Б), Красносельском (ул. Пограничника Гарькавого, д. 36, корп. 6), Московском (Новоизмайловский пр., д. 34, корп. 2, лит. А), Невском (ул. Седова, д. 69, корп. 1, лит. А) и Петродворцовом (г. Ломоносов, ул. Победы, д. 6, лит. А) районах. Все эти отделения отработали более 10 лет. Модернизация положительно повлияет на качество предоставления госуслуг в Петербурге.

До 20 тысяч петербуржцев приходят в МФЦ за оформлением госуслуг ежедневно. Это одно из самых востребованных государственных учреждений в Петербурге. В МФЦ можно оформить все необходимые услуги: поменять паспорт и водительское удостоверение, устроить ребенка в детский сад и школу, оформить различные пособия и льготы, а также подать документы на множество других необходимых государственных услуг и дополнительных сервисов (например, заказать перевод документов с иностранного на русский язык и с русского на иностранный язык, подать заявление на составление договора (соглашения) в простой письменной форме в отношении объекта недвижимости или транспортного средства, оформить визы для въезда на территорию иностранного государства, заключить договор на поставку газа).

При такой высокой востребованности МФЦ нуждаются не только в обновлении, но и в модернизации. Ежегодно центры госуслуг проходят плановый ремонт. Так, за последние три года отремонтирована почти половина из 63 отделений МФЦ.

Как отметил директор СПб ГКУ «МФЦ» Максим Александров: «В ходе ремонтов, кроме косметических работ, мы решаем еще несколько задач: создаем удобную планировку, запускаем новые сервисы, устанавливаем энергосберегающие светильники для экономии, оформляем отремонтированные отделения в едином общероссийском стиле и улучшаем доступность для маломобильных групп населения».

Масштабная реновация сети МФЦ проводится по поручению Губернатора Петербурга Александра Дмитриевича Беглова. С 2020 года в городе было открыто 11 новых МФЦ. Новые центры возьмут на себя часть нагрузки, пока ремонтируются старые отделения.

Рекомендуем обращаться в новые МФЦ:

• В Красносельском районе – сектор №5 на Балтийском бульваре, д. 4, стр. 1.
  • В Московском районе – сектор №5 на ул. Орджоникидзе, д. 31, корп. 1.
  • В Невском районе – сектор №7 на ул. Крыленко, д. 1.
  • В Петродворцовом районе – сектор №2 в г. Петергофе на ул. Братьев Горкушенко, д. 6, лит. А, который был отремонтирован в 2022 году, и в МФЦ г. Кронштадта, который в рамках реновации в 2020 году переехал в новое более просторное здание.
Теги: Мфц