С 15 июня в Санкт-Петербурге действует особый противопожарный режим

06 июля 2023

Изначально планировалось, что его отменят 30 июня, однако в городе все ещё присутствует высокая угроза пожаров. Например, в предыдущем месяце в Петербурге массово тушили пожары из-за тополиного пуха. В итоге действие противопожарного режима продлено до 1 августа.

Напоминаем, что в период действия особого противопожарного режима в городских лесах, среди зелёных насаждений и на особо охраняемых природных территориях запрещается:

‒ разводить огонь,

‒ сжигать мусор и сухую растительность,

‒ проводить любые пожароопасные работы.

Помимо этого, запрещено использовать пиротехнику и огневые эффекты во время массовых мероприятий без предварительного согласования с МЧС, гражданам нельзя заезжать в городские леса и охраняемые природные территории на машине.

Кроме того, на территории Санкт-Петербурга запрещается использовать мангалы, жаровни  и разводить костры для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест.

В период действия противопожарного режима при нарушении правил пожарной безопасности на граждан налагается штраф в размере от 40 до 50 тысяч рублей, предусмотренный ч. 3 ст. 8.32 КОАП РФ.