Приглашение для СМИ на брифинг с молодыми учеными-участниками ПМЭФ

14 июня 2023

15 июня с «Лидерами России» и молодыми учеными-участниками ПМЭФ в Горэлектротрансе состоится брифинг о перспективах первых в стране маршрутных трамваев с элементами искусственного интеллекта

15 июня, четверг, 21:30

Василеостровский трамвайный парк (Средний пр. В.О., д. 77)

Петербургский Горэлектротранс в рамках культурной вечерней программы для участников ПМЭФ организует обзорную программу-знакомство с городским электротранспортом. Планируется обсудить с молодыми учеными перспективы внедрения беспилотных технологий на транспорте и продемонстрировать линейный петербургский трамвай с элементами искусственного интеллекта (в настоящий момент предприятие эксплуатирует уже 83 «умных» трамвая).  В группу молодых ученых входят члены Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, лауреаты премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых, победители конкурса «Лидеры России. Политика».

Петербург – первый город в стране, где элементы искусственного интеллекта применены на маршрутном транспорте, который ежедневно работает с пассажирами. С 2022 года по техзаданию Горэлектротранса все новые трамваи, поступающие на предприятие, оснащаются комплексом активной помощи водителю (включает в себя систему активной безопасности и систему контроля бодрствования водителя, связанные между собой). Задача инновационных систем - помощь водителю в предаварийных ситуациях. Они способны распознавать помеху на пути трамвая (машину, человека, сугроб и т.д.), прогнозировать появление препятствия, рассчитывать необходимое ускорение торможение, предупреждать водителя и в случае экстренной необходимости останавливать трамвай.

Обзор одного из линейных «умных» трамваев будет представлен на вечерней программе молодым ученым-участникам ПМЭФ. На встрече директор СПб ГУП «Горэлектротранс» Денис Минкин обсудит молодыми учеными возможности и перспективы беспилотного транспорта.

Программа:

21:15 – сбор СМИ в Василеостровском трамвайном парке, В.О., Средний пр., 77;

21:30 – обзор «умного» трамвая для молодых учёных-участников ПМЭФ и пресс-подход.

Спикеры:

Минкин Денис Юрьевич - директор СПб ГУП "Горэлектротранс";

Марченков Никита Владимирович – председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, руководитель Курчатовского комплекса синхротронно-нейтронных исследований НИЦ «Курчатовский институт»;

Мажуга Александр Георгиевич – первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по науке и высшему образованию.

Сбор СМИ в 21:15 на проходной в Василеостровский трамвайный парк, Средний пр. В.О., д. 77.

! Обязательная аккредитация с полными паспортными данными строго до 14:00 15 июня только по установленным формам на почту p_secr1@spbget.ru:

Форма для прохода:

Название СМИ

(номер, выдан)

Дата и место рождения

Адрес регистрации

Форма для проезда машин:

Название СМИ

Марка и госномер автомобиля

ФИО водителя

(номер, выдан) водителя

Дата и место рождения водителя

Адрес регистрации водителя

Справка:

Опыт эксплуатации петербургских «умных» трамваев в будущем будет учтён при создании полностью беспилотных трамваев. Соответствующее трехсторонне соглашение о работе по созданию прототипа полностью беспилотного трамвая подписано 2 июня в Петербурге на Научно-техническом совете Международной ассоциации предприятий городского электрического транспорта. Подписанты – СПб ГУП «Горэлектротранс», российский разработчик искусственного интеллекта для наземного транспорта компания Cognitive Pilot (дочернее предприятие Сбера и Cognitive Technologies) и российский производитель подвижного состава ООО «ПК Транспортные системы». Также 2 июня на НТС МАП ГЭТ озвучено решение о создании на базе петербургского Горэлектротранса Полигона для тестирования «умных» трамваев.

Справки по телефонам:

+7 921 395 43 13 – Дарья Тимофеева, +7 921 771 43 44 – Александра Оноприйчук, Пресс-служба СПб ГУП «Горэлектротранс»