«День пожарной безопасности» В ГБДОУ детский сад «Петровский»

09 июня 2023

В ГБДОУ детский сад «Петровский» Петроградского района прошел масштабный «День пожарной безопасности» для детей от 2 до 7 лет с участием специалистов СПб ГКУ «ПСО Петроградского района», 5 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС управления по Петроградскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу и Петроградского отделения СПб ГО ВДПО.

На торжественном построении воспитанники исполнили гимн своего дошкольного учреждения, задав мероприятию атмосферу важности и торжественности. Малыши, получив конверты с заданиями на пожарную тематику, отправились выполнять их в свои группы. А для ребят старшего возраста была проведена эстафета «Юный пожарный», перед которой детям еще раз напомнили алгоритм действия      в случае обнаружения пожара. Во время эстафеты мальчишки и девчонки очень серьёзно, ответственно и с весёлым спортивным азартом отрабатывали основы безопасности: ребята правильно вызывали пожарную охрану по телефону, выезжали на пожар на «настоящих» пожарных автомобилях, «тушили пожар» и спасали свои любимые игрушки. Пострадавших - кукол, зайчиков и мишек оказалось очень много, и, ко всеобщей радости, на помощь ребятам пришел настоящий огнеборец пожарно‒спасательного отряда Петроградского района.

На этом «День пожарной безопасности» в ГБДОУ детский сад «Петровский» не закончился. Началась учебная эвакуация с привлечением пожарной машины (автоцистерны) 5 пожарно-спасательного отряда. По легенде в ходе тренировки выяснилось, что воспитатель детского сада «запаниковала», «растерялась» и совершила одну из распространённых для такой чрезвычайной ситуации ошибок ‒ вернулась за своей сумочкой. За считанные минуты пожарные в полном боевом снаряжении вывели из «горящего» здания сотрудницу, применив спасательное устройство.

После проведения эвакуации и по результатам выполненных заданий состоялось торжественное награждение юных пожарных медалями и памятными подарками. Далее в непринужденной обстановке все без исключения ребята получили возможность прикоснуться к пожарно–техническому вооружению и обмундированию спасателей, познакомиться с пожарной спецтехникой, оказаться в кабине настоящей пожарной машины и сделать фотографии на память. Особый восторг вызвало у ребят боевое развёртывание с подачей воды.

Завершился «День пожарной безопасности» словами благодарности заведующего детским садом Тереховой Натальи Николаевны в адрес пожарных структур, ведь для большинства детей и взрослых пожарный является воплощением героизма и отваги, который не боится огня и смело спасает людей. Именно поэтому правила пожарной безопасности, рассказанные лично спасателями, воспринимаются серьезнее и запоминаются лучше.