31 мая в Приморском парке Победы состоялась акция «Река жизни»

01 июня 2023

31 мая в Приморском парке Победы на центральной аллее парка у фонтана состоялась акция «Река жизни», приуроченная ко Дню защиты детей, организованная ППО «Газпром межрегионгаз профсоюз».
Глава Местной Администрации МО Чкаловское Алексей Новицкий и депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Юрий Гладунов приняли участие в творческом мероприятии и, несмотря на непогоду, получили настоящие «солнечные» эмоции.

«Река жизни» это гигантская раскраска, которую дети и родители раскрашивают вместе! Идея проекта и его сопровождение принадлежит известному петербургскому художнику Валерию Иванову (Валериусу).
На его полотнах множество сюжетных линий, волшебная флора и фауна сливаются в одну бесконечную и яркую «Реку жизни». В настоящем проекте каждый участник сам выберет себе цвета, в которых выражает себя и свой внутренний мир на этой большой раскраске.

«Река жизни» прошла уже по всей России: в детских центрах, больницах, художественных школах, музеях от берега Белого моря до Комсомольска-на-Амуре.  Раскраска постоянно растет и уже достигла площади более 1500 м.кв., что неуклонно приближает ее к рекорду. Конечная цель – создать самое большое в мире полотно.

Как рассказал художник Валериус, идея раскрашивать контуры на земле (на горизонтальной основе) появилась для облегчения работы детям с ограниченными возможностями, им проще рисовать на полу. Позже оказалось, что на полу любят рисовать все - даже взрослые ложатся или приседают, не обращая внимания на свой статус. Так искусство сближает разных людей, а подобные моменты объединяют взрослых и детей.