Стартует кампания по записи в 1 класс

29 марта 2023

01.04.2023 начнется прием документов на запись в первые классы школ на 2023-2024 учебный год. Традиционно МФЦ Петербурга один из основных участников этой работы. 1 апреля для родителей будущих первоклассников откроются 1078 окон приема документов во всех районах города.

Благодаря программе развития сети МФЦ жители новостроек смогут подать документы рядом с домом. За последний год центры госуслуг открылись в новых кварталах Невского (ул. Крыленко, д. 1, корп. 1, стр. 2), Приморского (Юнтоловский пр., д. 53, корп. 1, стр. 1), Выборгского (ул. Валерия Гаврилина, д. 11, корп. 1, стр. 1) и Красносельского (Балтийский бульвар, д. 4, стр. 1) районов.

С режимом работы и адресами всех МФЦ удобно ознакомиться на Портале https://gu.spb.ru/ в разделе МФЦ «Офисы МФЦ».

В МФЦ услуга предоставляется без предварительной записи. Понадобятся следующие документы:

• документ, удостоверяющий личность заявителя (представителя) - паспорт;
  • документ, подтверждающий полномочия представителя (при обращении представителя заявителя): доверенность, оформленная в соответствии с действующим законодательством, в том числе в простой письменной форме, в которой обязательно должны быть указаны реквизиты документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка;
  • свидетельство о рождении ребенка (или паспорт обучающегося (при наличии) или документ, подтверждающий родство заявителя с ребенком.

Важно учесть, что необходимость подачи заявления именно 1 апреля – отсутствует. Приглашения для предоставления оригиналов документов в школу будут рассылаться начиная с 18 мая. Важно направить заявления до наступления этой даты.

На 1 этапе, который продлится с 01.04.2023 по 30.06.2023 заявления принимаются от граждан, чьи дети имеют внеочередное, первоочередное, преимущественное право на зачисление в первый класс, и от родителей, чьи дети проживают на закрепленной территории: https://gu.spb.ru/188357/mfcservice/#top. После 30.06.2023 зачисление будет производиться на общих основаниях.

В этом году добавились 2 категории детей, имеющих внеочередное право зачисления:

• дети, один из родителей (законных представителей) которых участвует или участвовал в проведении специальной военной либо призван на военную службу по мобилизации;
  • дети, являющиеся пасынками и падчерицами граждан, которые являются (являлись) участниками специальной военной операции либо призваны на военную службу по мобилизации.

Также заявление можно подать в электронном виде на Портале госуслуг Санкт-Петербурга gu.spb.ru/ или на федеральном портале gosuslugi.ru/. Понадобится наличие подтвержденной учетной записи.

Консультация:
Центр телефонного обслуживания