С ДНЕМ ПОЛНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ ЛЕНИНГРАДА ОТ ФАШИСТСКОЙ БЛОКАДЫ

27 января 2023

Годовщина дня полного снятия блокады Ленинграда отмечается 27 января. В этом году исполняется 79 лет как закончился один из самых трагичных периодов в истории города. Коллектив СПб ГКУ «МФЦ» поздравляет жителей и защитников города-героя с этим великим днем, благодарит за мужество и стойкость, желает крепкого здоровья, бодрости духа и долголетия.

В МФЦ петербуржцы, которые проживали или родились в Ленинграде в период его блокады с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 года или в Ленинградской области, которая входила в кольцо фашистской блокады, могут оформить ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) и ежемесячную доплату к пенсии (ежемесячное пожизненное содержание) (ЕДП).

Размер ЕДВ в 2023 году составляет 3596 руб.

ЕДП зависит от группы инвалидности:

• I группа – 12 103 руб.;
  • II группа – 9 077 руб.;
  • III группа – 6 052 руб.

Обе выплаты предоставляются блокадникам независимо от количества дней, которое они проживали на территории, входившей в кольцо фашистской блокады.

Оформить дополнительные меры социальной поддержки можно в любом удобном МФЦ Санкт-Петербурга по предварительной записи:

• в электронном виде: через чат-бот в социальных сетях МФЦ ВКонтакте https://vk.com/spbgkumfc и Телеграм https://t.me/spb_mfc_bot, на Портале госуслуг Санкт-Петербурга, в приложении «Госуслуги СПб» (необходимо иметь подтвержденную учетную запись в ЕСИА);
  • по телефону 573-90-00;
  • по телефону выбранного отделения МФЦ (размещены на Портале госуслуг Санкт‑Петербурга в разделе «Офисы МФЦ»);
  • в любом МФЦ на стойке информирования.

Решение о предоставлении мер социальной поддержки принимается администрациями районов Санкт-Петербурга на основании документов, подтверждающих проживание (рождение) на территории внутри блокадного кольца в период военной блокады Ленинграда с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.

Консультация:
Центр телефонного обслуживания