В преддверии новогодних праздников в школах Петроградского района проходят уроки и часы пожарной безопасности

27 декабря 2022

В преддверии новогодних праздников и в рамках профилактической акции «Безопасные каникулы или Новый год по «Правилам» Пожарно-спасательный отряд Петроградского района провёл уроки и часы пожарной безопасности в школах №84 им. П.А.Покрышева, №80 с углублённым изучением английского языка, в школе‒интернате №20. Инструкторы разработали памятки и презентации перед праздниками, рассказали, как установить новогоднюю ёлку, что нужно знать, чтобы обезопасить себя от нежелательного пожара.

Ребята узнали, что при покупке пиротехнических изделий необходимо обязательно познакомиться с инструкцией, она должна быть у каждого изделия. Если нет информации на русском языке – это значит, что изделие не сертифицировано и использовать его опасно.

Но на этом беседы не заканчивались, а перерастали в живой разговор и шквал вопросов от любознательных школьников.

Ребята узнали, что одеться пожарные должны за 25 секунд после сигнала тревоги, ещё 15 секунд им даётся на то, чтобы домчаться до машины. Оказывается количество сил и средств пожарной охраны (количество расчётов на основных пожарных автомобилях, автоцистерн, автолестниц), которые будут привлекаться к тушению пожара, зависит от ранга (условного признака сложности) конкретного пожара.

Ну и конечно же, все ещё раз вспомнили, что в случае малейших признаков возгорания необходимо немедленно сообщить в пожарную охрану по городскому телефону 01, с мобильного телефона ‒ 101 или 112. А также предупредить соседей, эвакуироваться и встретить прибывших пожарных.

СПб ГКУ «ПСО Петроградского района»