Библиотеки всегда были и остаются уникальными хранилищами знаний, центрами образования, просвещения и полезного досуга

30 ноября 2022

Национальный проект «Культура», разработанный в соответствии с указами Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», активно реализуется в Санкт-Петербурге.

По мнению Губернатора Санкт-Петербурга: «Современные технологии развиваются стремительно. Новый уровень развития библиотек – это не просто «пришел – получил книгу», это еще и место общения молодежи, пожилых людей, общение с издателями и писателями».

Партия Единая Россия, в рамках реализации своей предвыборной программы, сформированной на основе почти 2,5 миллионов предложений и обращений граждан, активно работает над реализацией предвыборных обещаний.

«Одно из важнейших направлений, на котором сосредоточено внимание нашей партийной организации — это развития библиотечного дела. Ее основные задачи — пополнение книжных фондов, капитальный ремонт зданий, привлечение молодых специалистов и обеспечение библиотек широкополосным интернетом, расширение доступности библиотек для посетителей. Важными направлениями обозначены научное и методическое обеспечение, внедрение цифровых технологий, которые затрагивают всю библиотечную сеть», - отметил секретарь Петроградского районного отделения партии Максим Аршинов.

«В этом мы убедились сами, посетив одну из современных библиотек Петроградского района, распахнувшую свои двери перед читателями осенью этого года, на набережной реки Карповки д.28.

Богатый библиотечный фонд, профессиональный коллектив сотрудников, современные компьютерные технологии для получения необходимой информации, трансформирующиеся пространство, увлекательные и познавательные программы для разновозрастной аудитории, возможность общения с единомышленниками в уютной атмосфере, всё это партактив Петроградского района увидел своими глазами в ходе работы проекта «Партийный десант».

Благодаря активной работе администрации Петроградского района, библиотечного сообщества, при поддержке депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга удалось создать, говорю это без лишнего пафоса, новое место притяжения широкого круга читателей.

Проделанная работа впечатляет. В элементах дизайна интерьера библиотеки четко прослеживается «философия реки Карповки», на набережной которой она расположена. Обновленный книжный фонд, широкие возможности скоростного интернета, удобный график работы, комфорт и уют библиотеки притягивает жителей района. Только за два месяца после открытия, читательская аудитория увеличилась более чем на 600 человек», - отметил депутат городского парламента Юрий Гладунов.

В 2023 году в Санкт-Петербурге планируется модернизировать пять городских библиотек, к 2025 году будет обновлена всю библиотечная сеть. В общей сложности это 21 библиотека. Модернизация позволит ввести единый стандарт обслуживания. Доступ откроется не только постоянным посетителям по единому читательскому билету, но и всем горожанам по Единой карте петербуржца и Единой карте школьника. Заработает единая сеть самообслуживания.

«На Программу модернизации общедоступных библиотек бюджетом города на 2023-2025 годы предусмотрено 1 миллиард 300 миллионов рублей, из них в 2023 году – 400 миллионов.

Санкт-Петербург, любит читать! В 2022 году жители нашего города в очередной раз подтвердили статус самого читающего города в стране. Культурная столица вновь стала лидером программы «Самый читающий регион» Российского книжного союза. Уверен, что так будет и впредь!», - подытожил парламентарий.