3 октября МИСП открывает четыре выставки петербургских художников

28 сентября 2022

От учеников «Бубнового валета», Малевича  и Кандинского до представителей неформальных творческих объединений «Одиннадцать» и «Озерки – деревня художников» - 3 октября МИСП открывает четыре выставки петербургских художников, на которых будет представлена живопись, графика и скульптура самых разных направлений и жанров.

Выставка скульптуры и графики М. М. Ершова "Обаяние архаики" демонстрирует всю сложность пути замечательного художника, находившегося в постоянном жизненном и творческом поиске.

Михаил Михайлович Ершов вошел в историю искусства Ленинграда 1970-х годов, как один из молодых художников поколения «семидесятников», способных к критическому отношению к действительности.

Выставка «Пространство странствий» - это не путешествие по городам и весям, а погружение в удивительный мир петербургского скульптора, живописца, графика Гели Писаревой. В этом мире царит Гармония, уходящая корнями, с одной стороны, в древнерусское искусство, народные представления и уклад, с другой же – в достижения русского авангарда 1920-х годов, воспринятые и переосмысленные на личностном уровне.

После десятилетнего перерыва петербургская публика сможет увидеть  работы Александра Лабаса, советского художника, представителя русского авангарда 1920-х–1930-х годов и постфутуризма, одного из основателей и члена Общества станковистов (ОСТ), ученика К.Малевича, В.Кандинского, К.Истомина, А.Лентулова, И.Машкова, автора таких полотен, как «Первый советский дирижабль» (1931), «Первый паровоз на Турксибе» (1931) и «В метро» (1935).

Зрителям представят графические произведения автора, которые ранее никогда не выставлялись в Петербурге. Работы, хранящиеся в семье художника, предоставит Фонд сохранения художественного и культурного наследия живописцев Александра Лабаса и Раисы Идельсон.

Выставка «Прекрасное без прикрас» посвящена 100-летию со дня рождения талантливого ленинградского живописца, графика и педагога Виктора Кузьмича Тетерина (1922-1991), участника ЛОСХ и неформальной творческой группы «Одиннадцать».