Госуслуги для петербуржцев с инвалидностью

08 сентября 2022

МФЦ организовали выездное обслуживание для подопечных психоневрологического интерната №9 в Красном Селе. В течение всего дня 7 сентября, с 11 до 19 часов на территории интерната работает мобильный офис госуслуг на два окна приема и выдачи документов. Планируется, что в рамках выездного обслуживания необходимые госуслуги смогут получить 312 человек.

Большая часть запросов связана с подачей заявлений о предоставлении набора социальных услуг, об отказе от получения набора социальных услуг или о возобновлении предоставления набора социальных услуг на будущий год.

Каждый федеральный льготник по своему выбору может воспользоваться набором социальных услуг либо получить денежную компенсацию. Набор социальных услуг включает бесплатное лекарственное обеспечение, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на пригородном ж/д транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Подать заявление для получения, возобновления получения набора социальных услуг или отказа (замены на денежную компенсацию) от получения набора социальных услуг на 2023 год необходимо до 01 октября 2022 года. Если текущий формат получения набора социальных услуг устраивает, то подавать заявление не требуется.

Выезд на территорию интерната - не единственный проект МФЦ Петербурга по организации представления госуслуг для граждан с особенностями здоровья. На постоянной основе по графику организован прием инвалидов по зрению в помещениях библиотеки для слепых и слабовидящих Всероссийского общества слепых. По запросу организована работа мобильного офиса госуслуг на территории Санкт-Петербургского отделения Всероссийского общества глухих.

Во всех МФЦ города уделяется особое внимание обслуживанию петербуржцев с инвалидностью. Центры оборудованы пандусами, подъемными платформами, тактильными рифами и кнопками вызова персонала. Пандусы для обслуживания инвалидов-колясочников применяются в работе всех 5 автобусов мобильных офисов госуслуг. Сотрудники центров регулярно проходят обучение особенностям взаимодействия с инвалидами.

Петербуржцы с инвалидностью могут оценить доступность МФЦ для самостоятельного посещения на портале государственных и муниципальных услуг в разделе МФЦ, а также познакомиться с информацией об оптимальных маршрутах движение в МФЦ от остановок общественного транспорта.

Адрес МФЦ в сети интернет: gu.spb.ru/mfc/list/.

Страница МФЦ в ВКонтакте: https://vk.com/spbgkumfc.

Телеграмм-канал МФЦ: https://t.me/mfc_spb