Советы ГИБДД мотоциклистам

11 августа 2022

Госавтоинспекция призывает мотоциклистов в пик сезона соблюдать меры безопасности
Темы безопасности мототранспорта и профилактики аварийности среди водителей двухколесного транспорта особенно актуальна в летний период.

Чаще всего ДТП с участием мототранспорта происходят из-за отсутствия навыков вождения. Пренебрежение средствами защиты в поездках многократно увеличивает риск гибели водителя двухколесного транспорта в случае аварии. По данным статистики, около 40% погибших и раненых в ДТП мотоциклистов не использовали мотошлемы, 38% - не имели права управления мотоциклом.
Таким образом, число погибших и раненых водителей двухколесного транспорта могло бы быть значительно меньшим, если бы каждый из них прошел подготовку в автошколе, использовал защитный шлем и соблюдал элементарные правила безопасности.
Госавтоинспекция напоминает - мотоциклистам необходимо особенно внимательно относиться к Правилам дорожного движения и не допускать их нарушений.

Автомобилистам, в свою очередь, следует терпимее относиться к двухколесным участникам дорожного движения, регулярно смотреть в зеркала заднего вида и также соблюдать Правила.

ОГИБДД УМВД России по Петроградскому району г. СПБ