Экспозиции в Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков

11 августа 2022

С 16 мая в Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков представлены сразу три экспозиции: две — живописные, одна — выставка скульптуры.

Приглашаем вас на выставки Кирилла Гущина "Свет тишина", Виктора Борисова "В движении" и Олега Жогина "Метаморфозы".

На выставке «Свет тишины» известного живописца, графика, преподавателя Высшего художественно-промышленного училища им. В. И. Мухиной Кирилла Гущина  представлены произведения живописи и графики 1960-х – 2000-х годов — серии работ, связанные с событиями личной жизни и его многочисленными путешествиями по стране. Это восточные мотивы Средней Азии, пронзительные пейзажи среднерусской полосы и Русского Севера с изображением памятников древнерусской архитектуры, сцены деревенского быта и народных промыслов, романтические образы родного Ленинграда (Петербурга).

Экспозиция «В движении», приуроченная  к 65-летию петербургского художника Виктора Борисова, представляет живописные работы мастера, отражающие многомерность и глубину его таланта, широту творческих интересов и особенности художественных приёмов, выявляющих лейтмотив каждого произведения.

На выставке Борисов раскрывается перед нами рассказчиком и философом, исследующим современность, интерпретирующим её в динамичном художественно-поэтическом ключе. Он словно пишет свою историю, отдельные события которой складываются в циклы, апеллирующие к нематериальному миру чувств и эмоций.

Выставка «Метаморфозы» - это ретроспективная презентация творчества известного петербургского скульптора, представителя неформального творческого объединения «Озерки – деревня художников» Олега Жогина.

Автор принадлежит к поколению мастеров, которые энергично выступили на арт-сцену в 1990-е годы. Он - художник разносторонних взглядов, успешно работающий в дереве, дающий новую жизнь отработанному металлу и пластику. Жогина в равной степени интересуют фигуративные и абстрактные формы. Его творчество привлекательно, с одной стороны, многообразием необычных объектов, собранных из знакомых предметов, с другой – философским смысловым звучанием.