СИМ что это и в чём опасность?

18 июля 2022

Летом, в хорошую погоду, у людей особенно велик соблазн прокатиться с ветерком на средствах индивидуальной мобильности (СИМ) – электросамокаты, сигвеи, моноколёса и другие.

Напоминаем, что в соответствии с ПДД РФ, лица использующие для передвижения самокаты, электросамокаты и иные аналогичные средства, приравниваются к пешеходам, а значит должны двигаться только по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам и только в случае их отсутствия – по обочинам.

Однако, некоторые устройства, схожие по конструкции с СИМ, могут иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и (или) максимальную конструктивную скорость более 50 км/час, и тогда пользователей СИМ относят к водителям мопедов, для управления которых необходимо наличие водительского удостоверения категории М.

У электросамоката много отличий от велосипеда, мопеда и мотоцикла. Человек на нем не сидит, а стоит. Как следствие — высокий центр тяжести, который смещается вперед при торможении, а колеса маленькие и как следствие на любой неровности дорожного покрытия велик риск падения. К сожалению, для любителей данного вида передвижения, такие поездки иногда заканчиваются тяжелыми травмами и даже летальным исходом. А падение с электросамоката на высокой скорости (более 25 км/час) сравнимо с падением с 6 этажа!

Поэтому использовать подобные средства передвижения следует очень аккуратно, избегая большого скопления людей, и не создавать помех для других участников дорожного движения.

На территории Санкт-Петербурга для пользователей электросамокатов максимально допустимая скорость не должна превышать 20 км/ч, а в центральной части города и на улицах с плотным туристическим потоком - 10-15 км/ч.

Рекомендации водителям СИМ:

• соблюдайте скоростной режим;
  • убеждайтесь в безопасности маневров;
  • при пересечении проезжей части спешивайтесь;
  • в тёмное время суток используйте световозвращающие элементы;
  • убеждайтесь в безопасности дальнейшего движения при подъезде к «дорожным ловушкам» - пересечение внутридворовых проездов, выездов из арок и иных закрытых от обзора мест.

ОГИБДД УМВД России по Петроградскому р-ну г. СПб.