Экскурсия на остров Коневец

24 июня 2022

18 июня жители муниципального округа Чкаловское в рамках муниципальной программы по организации и проведению досуговых мероприятий посетили Коневский Рождество-Богородичный мужской монастырь, расположенный на острове Коневец.

Вот уже более 600 лет сияет славой обитель во имя Рождества Пресвятой Богородицы, основанная преподобным Арсением Коневским. Монастырь на острове Коневец был и остается доныне одним из оплотов православной веры в Ладожской земле. История обители полна славных страниц, являя собой пример молитвенной и подвижнической жизни монашеской братии.

Во время экскурсии жители МО Чкаловское посетили Часовню Николая Чудотворца, поднялись по аллее вверх, где в арке колокольни, насладились историческими живописными изображениями, в которой на  северной стене изображен выбор преподобным Арсением места для строительства нового храма. А в основу сюжета на южной стороне арки легло посещение Коневского монастыря Новгородским архиепископом Евфимием, сподвижником преподобного Арсения. Дальше перед жителями открылось монастырское каре, состоящее из братской трапезной, кухни, хлебопекарни, настоятельской кельи, монастырской библиотек и хозяйственных построек.Через сосновый лес, после посещения Успенской часовни, жители поднялись на Святую гору к Казанскому скиту, от которого направились к одному из самых ярких достопримечательностей острова Коневец – Конь-камень.