В МЧС России разработаны новые методические материалы в области пожарной безопасности в жилых помещениях

24 мая 2022

МЧС России в 2022 году были разработаны два документа - Методика оценки пожарной безопасности жилого дома (квартиры) и Методические рекомендации по организации профилактики пожаров от электрооборудования в жилых и общественных зданиях с применением технических средств. Любой желающий может с ними ознакомится на официальном портале МЧС России в разделе «Документы».

Согласно статистике на жилой сектор приходится 93 % всех погибших на пожарах, поэтому, спектр применения данных методических материалов достаточно обширен.

Методика оценки пожарной безопасности жилого дома и квартиры состоит из трех самостоятельных разделов. В первом из них находится памятка, содержащая правила пожарной безопасности, как при обращении с электро и газовыми приборами, эксплуатации печного оборудования, так и требования к содержанию подъездов, лестничных клеток, подвалов, чердаков и балконов.

Второй раздел документа содержит листы самообследования для жилых зданий различной этажности. С их помощью владелец или ответственный квартиросъемщик может оценить пожарную безопасность своего жилья, что является крайне важным и необходимым.

В третьем разделе методики можно ознакомиться с алгоритмом действий граждан при пожаре, а также там изложены правила эксплуатации и виды первичных средств пожаротушения.

Отметим, также, что доля числа пожаров в зданиях и сооружениях, причиной которых стали электрические изделия и устройства остается стабильно высокой и составляет более 34% от общего количества пожаров в помещениях. Поэтому, во втором документе, Методические рекомендации по организации профилактики пожаров от электрооборудования в жилых и общественных зданиях с применением технических средств, доступным языком изложены основные электротехнические причины пожаров от электроприборов. Кроме этого, там рассмотрены профилактические мероприятия и действия при обнаружении аварийного режима электрооборудования, в том числе, технические средства предупреждения и профилактики пожаров от электрооборудования.