В школах Петроградского района в рамках комплексного информационно‒просветительного марафона «За Безопасность ВМЕСТЕ» прошли уроки пожарной безопасности

29 апреля 2022

В начале учебного года в Петроградском районе стартовал комплексный информационно‒просветительный марафон «За Безопасность ВМЕСТЕ», включающий в себя сезонные и тематические мероприятия по профилактике и пропаганде пожарной безопасности в образовательных учреждениях Петроградского района. Продолжая марафон перед началом весенних каникул, сотрудники пожарных служб Петроградского района пришли в Специальную (коррекционную) общеобразовательную школу (VII вида) № 3.

Инструкторы Пожарно‒спасательного отряда Петроградского района повторили с ребятами очень важные правила безопасного поведения в различных жизненных ситуациях – от бытовых правил до правил поведения на природе,  напомнили, какую опасность представляет собой огонь, как правильно действовать при обнаружении пожара.

Ребята наперебой отвечали на вопросы, демонстрируя свои познания в области пожарной безопасности. Они уже хорошо усвоили: что спички – детям не игрушка, что в случае пожара первым делом необходимо быстро эвакуироваться,  а на это у нас только 3–4 минуты, и с большим энтузиазмом учились правильно вызывать пожарную охрану.

В гостях у школьников из ГБОУ СОШ №84 им.П.А.Покрышева и ГБОУ Гимназия №67 инструкторы провели дискуссию на тему, как правильно действовать при обнаружении пожара в различных ситуациях ‒ дома и на природе. В ходе беседы ребята активно делились собственными наблюдениями и примерами из жизни, узнали, что выходить из зоны любого лесного пожара нужно в наветренную сторону перпендикулярно кромке пожара, по просекам, дорогам, полянам, берегам ручьёв и рек.

В результате таких уроков школьники стали лучше понимать, что нужно делать, чтобы не допускать в своей жизни рискованных ситуаций, а если всё‒таки случится пожар, как принять правильное решение, чтобы сохранить своё здоровье,  и самое главное – жизнь.

Материал подготовлен: СПб ГКУ «ПСО Петроградского района»,

Управлением по Петроградскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу,