С 15 апреля в Санкт‒Петербурге введён пожароопасный сезон

25 апреля 2022

Установление пожароопасного сезона означает, что в лесах полностью сошёл снег, установилась положительная температура воздуха и любое возгорание может спровоцировать лесной пожар. Поэтому посетителям лесов, парков следует быть осторожнее.

На период действия особого противопожарного режима Правительством Санкт-Петербурга устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности. В том числе установлен запрет на посещение гражданами лесов; разведение костров, использование мангалов, сжигание мусора, сухой растительности, тополиного пуха, проведение всех видов пожароопасных работ на территориях лесопарковых зон, а также запрет на применение пиротехнических изделий на открытых территориях Санкт-Петербурга при проведении массовых мероприятий.

Родители должны рассказать детям об опасности, которую таят игра с огнём: спички, поджигание тополиного пуха, зажжённые факелы. Дети без присмотра взрослых часто самовольно разводят костры и, увлёкшись игрой, могут забыть затушить костёр, что приводит к большой беде.

В случае обнаружения лесного пожара необходимо незамедлительно сообщить об этом в пожарную охрану по телефону 101 или 112 и обязательно указать место возгорания.

УВАЖАЕМЫЕ ПЕТЕРБУРЖЦЫ! СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ВЕСЕННЕ-ЛЕТНИЙ ПОЖАРООПАСНЫЙ ПЕРИОД!

Материал подготовлен: СПб ГКУ «ПСО Петроградского района»,

Управлением по Петроградскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу,