В школах Петроградского района прошли уроки безопасности

24 марта 2022

Изучая с раннего детства основы безопасности жизнедеятельности, школьники вырабатывают правильный алгоритм поведения в разных чрезвычайных ситуациях.

В рамках профилактических мероприятий по обеспечению безопасности на водных объектах Санкт‒Петербурга в период таяния льда в школах № 50, № 47, № 84 сотрудниками Пожарно-спасательного отряда Петроградского района были проведены уроки безопасности. Они напомнили ребятам о действующем запрете выхода на лед, закрепили уже имеющиеся знания о причинах несчастных случаев на воде, среди которых не только опасность провалиться под лёд, но и переохлаждение, рассказали о правилах безопасного поведения вблизи водных объектов ранней весной.

Благодаря совместной работе представителей Пожарно-спасательного отряда и педагогов школ в каждом классе уроки безопасности проходили в виде интересной, живой дискуссии. Ребята описывали ситуации, с которыми они сталкивались в жизни, оценивали их, получали ответы на интересующие их вопросы. Все вместе моделировали ситуации и с увлечением искали правильный алгоритм поведения.

Уроки безопасности хорошо вписываются в систему школьного образования, органично дополняя предмет Основы безопасности жизнедеятельности.

Материал подготовлен: СПб ГКУ «ПСО Петроградского района»,

Управлением по Петроградскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу