Служба медиации объявляет набор группы на обучение «Медиация. Базовый курс 120ч.»

11 марта 2022

Что дает курс?
  • теоретические и практические знания в области проведения процедуры медиации;
  • понимание мотивов клиентов и инструменты по работе с ними;
  • расширенный профессиональный инструментарий;
  • навыки в области коммуникации, урегулирования споров и ведения переговоров;
  • навыки работы с трудными клиентами, работа с сопротивлением;
  • новую специальность профессионального медиатора.
Как проходит обучение?
  • теоретический материал в формате видео-уроков + задания
  • 11.04 – 15.04 – очное обучение в формате тренинга;
  • 18.04 - 22.04 - очное обучение в формате тренинга;
  • 3 индивидуальных учебных медиации, в которых вас будут сопровождать супервизоры, давая качественную обратную связь и помощь в совершенствовании;
  • аттестация в формате проведения медиации.
 Место проведения занятий: ул. Рубинштейна 15/17 (ст. м. Владимирская, Достоевская)
Чему будут посвящены блоки курса?

Блок 1. Конфликт.

Понятие конфликта. Виды и функции. Структура конфликта. Основные категории участников. Динамика конфликта. Стадии протекания. Факторы и причины возникновения конфликта. Стратегии поведения в конфликте. Формы разрешения конфликтов.

Блок 2. Коммуникация в конфликте.

Коммуникация: определение, виды, структура. Вербальное и невербальное общение. Я-высказывание. Работа с вопросами. Специфика эмоций.
Коммуникативные барьеры. Искажение информации. Техники активного слушания. Работа с агрессией и способы сопротивления давлению. Типы поведения.

Блок 3. Интегративные переговоры — основа медиации.

Понятие интегративных переговоров и их особенности. Практика анализа позиций и интересов. Виды переговоров. Стадии переговоров. Таблица подготовки к переговорам. Типы интегративных решений.

Блок 4. Конфликтологическое консультирование.

Понятие конфликтологического консультирования, определение целей и задач. Отработка функций медиатора. Определение задач консультирования. Карта ресурсов и ее отработка. Исследование ресурсов клиента. Работа с манипулятивным поведением.

Блок 5. Технология медиации.

Определение медиации как процедуры. Принципы медиации. Подготовка и организация медиации. Определение медиабельности конфликта. Стадии медиации и Функции медиатора в медиации. Личность медиатора. Вступительное слово медиатора. Цели и задачи стадии. Презентация конфликтной ситуации сторонами. Цели и задачи стадии. Дискуссия по выработке тем для переговоров. Кокус — индивидуальная работа медиатора с каждой из сторон. Цели кокуса. Дискуссия по выработке проекта соглашения. Виды соглашений. Завершение медиации Проверка критериев прочности соглашения. Постконфликт. Ко-медиация.

Блок 6. Особенности проведения процедуры медиации.

Федеральный закон № 193 «Об альтернативном урегулировании споров в досудебном порядке». Организационные аспекты медиации. Документация медиатора. Звонок первой стороне.  Звонок второй стороне. Конструктивные способы работы с возражениями и сопротивлением. Работа с «трудными» клиентами.

Наши преимущества:
  • Все преподаватели — практикующие медиаторы
  • Упор на семейные конфликты и практику их разрешения ​​
  • Очно-заочная форма обучения. (Занятия проходят пн-пт, 10.00 – 18.00, теоретическая часть представлена в формате видео-лекций, 3 индивидуальных учебных медиации, в которых сопровождают компетентные супервизоры, аттестация в формате проведения медиации)
  • Учебные кейсы основаны на реальных случаях Службы медиации.
  • Погружение в процесс за счет тренингового формата.
  • Эмоциональная и методическая поддержка от преподавателей на протяжении всего курса. (Качественная обратная связь и помощь в совершенствовании)​​​​​​​
  • Методики и техники, позволяющие работать с различными видами конфликтов.​​​​​​​
  • Внимание к каждому обучающемуся, персональная корректировка образовательного маршрута.​​​​​​​​​​​​​​

По окончании курса в случае успешной сдачи экзамена выдаётся удостоверение о повышении квалификации установленного образца.
Какова стоимость курса?
• Для физических лиц – 35000р.
• В случае ходатайства от организации скидка - 5000р.

Записаться на курс или задать интересующие вопросы можно:
- по электронной почте mediation-kontakt@mail.ru
- по телефону: 747-29-51
- WhatsApp: 8-953-363-70-42