Всемирный День здоровья полости рта

09 марта 2022

Ежегодно 20 марта по инициативе Всемирной стоматологической федерации – FDI во всем мире отмечается Всемирный День здоровья полости рта.

Целью проведения данного мероприятия является привлечение внимания общественности к  проблемам, связанным со стоматологическим здоровьем, объединение совместных усилий для снижения стоматологической заболеваемости, повышение осведомлённости политиков, врачей, общественных деятелей и населения в целом о подходах к профилактике, раннему выявлению онкозаболеваний, ранней диагностике рака слизистой оболочки полости рта и лечению заболеваний полости рта.

Актуальность проблемы ранней диагностики онкологических заболеваний СОПР (системное обследование слизистой оболочки полости рта) обусловлена их обширной географической распространенностью и увеличением частоты встречаемости.

Актуальность и социальную значимость Дня подтверждает общемировая статистика:

• 90% населения земного шара на протяжении своей жизни страдают от заболеваний полости рта, начиная от кариеса и заболеваний тканей пародонта до раковых опухолей.
  • 60-90% школьников во всем мире имеют кариозные поражения.
  • Только 60% населения земного шара имеют доступ к уходу за полостью рта.
  • Встречаемость онкологических заболеваний в челюстно-лицевой области от 1-10 на 100 000 населения в большинстве стран мира.
  • Онкологические заболевания челюстно-лицевой области занимают 8 место среди наиболее распространенных форм рака и являются одними из наиболее затратных видов раковых опухолей для лечения и реабилитации.
  • Риск развития раковой опухоли в ротовой полости в 15 раз выше при сочетании двух провоцирующих факторов: курение и чрезмерное употребление алкоголя.
  • Зубная боль - это причина №1 пропуска занятий в школах во многих странах.
  • Высокое потребление сахара - это фактор №1 в этиологии развития кариеса и сахарного диабета.
  • Установлено, что большинство пациентов избегают стоматологического лечения ввиду повышенного волнения и различных страхов, связанных с предстоящим лечением.
  • В развитых странах растет порог заболеваемости, более распространенными становятся воспалительные заболевания тканей пародонта, особенно среди пожилых людей. Основные факторы риска: курение, снижение физической активности и высокое потребление сахара и соли вносят свой вклад в развитие различных хронических заболеваний.
  • Заболевания полости рта связаны с диабетом, сердечнососудистой патологией, заболеваниями желудочно-кишечного тракта, и другими состояниями.

Правильная гигиена полости рта

Забота о полости рта является одним из основных компонентов общей профилактики и заботе об организме. Говоря о красоте и здоровье зубов, нельзя недооценивать профилактического значения гигиенического ухода за полостью рта.

Она заключается в домашней чистке зубов минимум два раза в день, а также использовании дополнительных средств гигиены - зубные нити, межзубные ершики, ополаскиватели, щетки для протезов. Помимо этого стоит проводить профессиональную гигиену полости рта.

Невнимание к зубам и деснам может привести ко многим болезням и страданиям, доказано, что в развитии большинства заболеваний полости рта повинны обитающие там вредные микроорганизмы. Если не проводить во рту регулярную «уборку», бактерии, перерабатывая остатки пищи, интенсивно размножаются и приклеиваются к зубам. Так образуется самый страшный враг полости рта — зубной налет. При этом микробы выделяют огромное количество вредных веществ, разрушающих зубы и десны. И тогда неизбежен кариес, а вместе с ним воспаление десен, неприятный запах изо рта, боль и дискомфорт. Систематическое удаление микробов и зубного налета служит реальной альтернативой зубной боли и неприятным визитам к стоматологам.

Рациональное питание

Одной из важнейших стратегий в сохранении здоровья полости рта является правильное питание: то, что мы едим и как часто мы принимаем пищу. Если вы хотите сохранить вашу улыбку красивой и яркой, кроме ежедневной гигиены полости рта необходимо придерживаться особой стоматологической диеты. Главное требование - ограничение частоты потребления углеводов.

Необходимо минимизировать потребление наиболее опасных для здоровья зубов продуктов, таких как конфеты и шоколад, пища с большим содержанием углеводов, газированные сладкие напитки, алкогольные напитки.

Посещайте стоматолога не менее одного раза в год. При этом вам будут своевременно назначены и проведены профилактические мероприятия, а при необходимости и лечение зубов. Не откладывайте визит к стоматологу.

В СПб ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника №6», расположенной по адресу Ижорская ул. д.5   17.03 и 18. 03 2022 с 9-00 до 20-00 будет проходить акция по выявлению онкологических заболеваний полости рта методом аутофлюорисцентной стоматоскопии.

Всемирный День здоровья полости рта в 2022 году проходит под лозунгом:

«ГОРДИСЬ ЗДОРОВЬЕМ СВОЕЙ УЛЫБКИ!
ПОЛУЧАЙ УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ ЖИЗНИ!»