Результат проверки природоохранной прокуратурой земельного участка по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Академика Павлова, д. 11а

25 января 2022

Природоохранной прокуратурой г. Санкт-Петербурга проведена проверка соблюдения требований водного законодательства, в ходе которой установлено, что на территории земельного участка по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Академика Павлова, д. 11а, расположенного в Лопухинском саду Петроградского района, в урез воды – реки Малой Невки размещено ограждение, препятствующее свободному доступу неопределенного круга лиц к береговой полосе водного объекта, являющейся территорией общего пользования.

Указанный земельный участок находится в собственности Санкт-Петербурга, на основании договора аренды предоставлен в пользование
ООО «НИС. Жилищное строительство».

В соответствии с требованиями ст. 6 Водного кодекса Российской Федерации каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского рыболовства и причаливания плавучих средств.

По фактам выявленных нарушений природоохранной прокуратурой
в адрес генерального директора ООО «НИС. Жилищное строительство» внесено представление.

Устранение нарушений находится на контроле природоохранной прокуратуры г. Санкт-Петербурга.