В период зимних школьных каникул и новогодних праздников Госавтоинспекция напоминает о повышенном внимании к детям на дороге

28 декабря 2021

В период с 23 декабря 2021 года по 10 января 2022 года на территории Петроградского района г. Санкт-Петербурга проводится комплекс профилактических мероприятий, направленных на снижение уровня детского дорожно-транспортного травматизма.
Цель данных мероприятий: напомнить всем участникам дорожного движения о необходимости бережного отношения к юным пешеходам и пассажирам.
По итогам 11 месяцев текущего года на территории Петроградского района г. Санкт-Петербурга зафиксировано 16 дорожно-транспортных происшествий  с участием детей. Основная доля ДТП с участием несовершеннолетних пришлась на происшествия с участием детей-пешеходов и с участием несовершеннолетних пассажиров. Основные нарушения, которые стали непосредственной причиной таких происшествий – несоблюдение очередности проезда, несоответствие скорости конкретным условиям движения, неправильный выбор дистанции. Основная причина происшествий с детьми на пешеходных переходах - нарушение водителями правил проезда пешеходных переходов.

Очень важно напомнить детям основные правила безопасного поведения на дороге, обсудить все дорожные ситуации и ловушки, с которыми ребенок может столкнуться. Любая невнимательность или спешка могут привести к трагическим последствиям. Самое главное: всегда демонстрировать детям положительный пример законопослушного поведения на дороге.
Госавтоинспекция напоминает водителям быть предельно внимательными при проезде пешеходных переходов, в близи образовательных учреждений, жилых зон и дворовых территорий, быть готовыми к внезапному появлению детей на дороге.

ОГИБДД УМВД России по Петроградскому р-ну г. СПб.