Руководителям ТОС

30 июля 2021

29 января 2016 года в Малом Зале Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации было принято решение о создании Общенациональной ассоциации территориального общественного самоуправления (далее - ОАТОС). За пять лет нашими партнёрами стали федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, муниципальные, общественные, научные и образовательные организации.

Сегодня ОАТОС представляет собой большое сообщество, выполняющее ответственную, значимую для государства работу в сфере развития гражданских инициатив на местном уровне. При нашей поддержке институт территориального общественного самоуправления (далее - ТОС) получает развитие во многих регионах России. На очередном Общем Собрании членов ОАТОС, которое состоялось в Москве в Общественной палате Российской Федерации 13 мая 2021 года, был принят документ по развитию института ТОС на ближайшие десять лет «Стратегия развития ТОС в РФ до 2030 года» (далее - Стратегия). В Стратегии отмечена важность консолидации органов ТОС и местных сообществ при решении социально- экономических и общественных вопросов в развитии своих территорий.

Известно, что в регионах активно проводится работа по поддержке инициатив граждан, направленных на улучшение условий жизни людей. Для дальнейшей работы в данном направлении считаем возможным объединить наши усилия.

В связи с вышеизложенным, приглашаем активистов ТОС Вашего региона вступить в ОАТОС.2

Членство в ОАТОС позволит органам ТОС:

• участвовать в разработке и реализации программ в области гражданского права;

• получать юридическую консультацию и помощь в подготовке документов для регистрации (перерегистрации) и иной деятельности ТОС и местных сообществ;

• участвовать в новостной и информационной повестке ТОС- сообщества страны с помощью размещения новостей вашего ТОС на официальном сайте ОАТОС;

• получать информационную поддержку деятельности ТОС на общероссийском уровне;

• участвовать в ежегодном всероссийском конкурсе «Лучшая практика ТОС»;

• получать помощь в обеспечении диалога между членами ОАТОС и органами государственной и муниципальной власти в рамках общественных процедур;

• получать еженедельный дайджест ОАТОС;

• получать актуальную информацию о конкурсах и грантах для ТОС (как зарегистрированных в качестве юридического лица, так и без образования юридического лица) и принимать в них участие;

• участвовать в мероприятиях, проводимых ОАТОС, с целью ознакомления с имеющимися лучшими практиками и обмена опытом, в том числе проводимых мероприятиях в Вашем регионе;

• участвовать в обучающих семинарах и вебинарах, в том числе профессионально-отраслевых, для рассмотрения и поиска решений, стоящих перед ТОС и местными сообществами на современном этапе развития;

• участвовать в общественной аккредитации и сертификации, профессиональной оценке института ТОС и местных сообществ.

Уверены, что именно партнерские, профессиональные отношения между членами ОАТОС способствуют достижению высоких результатов и в итоге направлены на улучшение качества жизни жителей нашей страны.

По всем вопросам Вы можете обратиться в Дирекцию ОАТОС по электронной почте: atos.rf@mail.ru или по телефону: 8 (916)788 -60-71.

С уважением и надеждой на дальнейшее сотрудничество

Председатель Правления ОАТОС,

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации