Трудовая смена

25 июня 2021

Учащиеся ГБОУ СОШ №55 Петроградского района Санкт – Петербурга при поддержке Санкт-Петербургского государственного автономного учреждения «Центр занятости населения Санкт-Петербурга» и  Муниципального образования «Чкаловское»  приняли в участие в городской программе организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан.

Лагеря труда и отдыха (ЛТО) для подростков предоставляют возможность детям в возрасте от 14 до 18 лет трудиться на работах, не требующих квалификации. Наиболее распространенными формами трудовой деятельности для подростков являются подсобные работы в школе. Временные рабочие места были открыты в школе №55, где проходила первая смена городского детского лагеря «Веселый улей».

Дети из трудового отряда выступали в роли помощников вожатых отрядов, а так же в роли подсобных рабочих при благоустройстве пришкольной территории.

В плане профессиональной ориентации  дети получили  опыт организации трудоустройства, навыки безопасного проведения массовых культурных и спортивных мероприятий и подсобных работ, а также навыки финансовой грамотности.

Опыт трудового лагеря не только способствует ранней профессиональной ориентации подростков, но и воспитывает у детей личную ответственность за результаты своего труда.