22 ЯНВАРЯ 2020 Г. СОСТОЯЛОСЬ ТОРЖЕСТВЕННОЕ МЕРОПРИЯТИЕ, ПОСВЯЩЁННОЕ ДВУХСОТЛЕТИЮ СО ДНЯ ОТКРЫТИЯ АНТАРКТИДЫ ЭКСПЕДИЦИЕЙ РОССИЙСКИХ ФЛОТОВОДЦЕВ МИХАИЛА ПЕТРОВИЧА ЛАЗАРЕВА И ФАДДЕЯ ФАДДЕЕВИЧА БЕЛЛИНСГАУЗЕНА

06 февраля 2020

22 января 2020 г. по адресу набережная Адмирала Лазарева д.24 состоялось торжественное мероприятие при участии Главы МО МО Чкаловское Мартиновича Н.Л., Главы Местной Администрации МО МО Чкаловское Пантелы О.Н., посвящённое двухсотлетию со дня открытия Антарктиды экспедицией российских флотоводцев Михаила Петровича Лазарева и Фаддея Фаддеевича Беллинсгаузена.

В 1952 г. на территории нашего МО Чкаловское в честь адмирала Михаила Петровича Лазарева были переименованы Колтовская набережная и Колтовской мост, соответственно, в набережную Адмирала Лазарева и Лазаревский мост.

Михаил Петрович Лазарев был участником русско-шведской войны 1808-1809 гг., Отечественной войны 1812 г., русско-турецкой войны 1826-1829 гг. Стал полным адмиралом, командовал Черноморским флотом, был военным губернатором Севастополя и Николаева.

В мероприятии приняли участие учащиеся 51 и 55 школ Петроградского района, которые провели краткий экскурс в историю открытия Антарктиды, а также в биографию М.П.Лазарева.