Воспитанников дошкольного отделения школы № 91 познакомили с пожарной техникой

23 апреля 2021

Противопожарная пропаганда, обучение мерам пожарной безопасности и агитационная работа являются формами профилактики пожаров и гибели людей. Особое внимание сосредоточено на детях, так как детская шалость с огнём очень часто становится причиной пожаров. Просвещение детей в области обеспечения пожарной безопасности проводится в разных форматах: лекции, уроки, видеоматериалы и тесты, но, пожалуй, самыми интересными и познавательными являются наглядные и игровые форматы. Сюда входят и экскурсии в боевую пожарную часть, где проходит ознакомление с работой пожарных и спасателей, с пожарной техникой и инструментом. Активное участие в данной работе принимают и образовательные учреждения.

Такая работа была проведена управлением по Петроградскому району Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу, ПСО и ВДПО Петроградского района для ребят из дошкольного отделения школы № 91 Петроградского района была организована экскурсия в пожарно-спасательную часть, с детьми встретился пожарный-спасатель ПСЧ №10. Помощник начальника караула провел ребят по всем помещениям пожарной части, показал пункт связи, пост ГДЗС и больше всего ребята были поражены тем, что у пожарных есть учебный класс со школьными партами, где проходят их ежедневные занятия, а самая увлекательная часть экскурсии была в гараже, где ребята познакомились с пожарной техникой и ее оснащением.

В рамках объединения поколений такая работа приносит пользу не только в области пожарной безопасности, но и добавляет чуточку добра в простое человеческое общение, дарит радость всем участникам мероприятия и даёт ощущение полезности, теплоты и поддержки, так необходимой всем нам в это непростое время.

Управление по Петроградскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу, СПб ГКУ «ПСО Петроградского района», Петроградское отделение ВДПО